Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Доплата за совмещение

В каком размере надо доплачивать работнику за совмещение и каким нормативно-правовым актом это регламентировано?

В негосударственных организациях согласно ст. 107 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс) система оплаты труда определяется условиями трудового, коллективного договоров и (или) актами работодателя, то есть самостоятельно.

Вместе с тем, согласно ст. 111 Кодекса работникам, выполняющим дополнительную работу, как совмещение должностей, производится доплата.

При этом, размер доплаты за совмещение должностей устанавливается работодателем по соглашению с работником исходя из объема выполняемой работы.

Если организация является государственным учреждением или казенным предприятием, то система оплаты труда работников определяется на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий», где в приложении 18 работникам государственных учреждений и казенных предприятий установлена доплата за совмещение должностей в размере до 50 % от должностного оклада самого работника.

Таким образом, доплаты за выполнение дополнительной работы, как совмещение должностей, устанавливаются согласно вышеуказанным нормам.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию