Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Допускаются ли наличные платежи свыше 1 000 МРП между юридическим лицом и крестьянским хозяйством, неплательщиком НДС?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Может ли юридическое лицо, плательщик НДС, произвести единовременную оплату в размере 10 000 000 тенге (более 1 000 МРП) в кассу Крестьянского хозяйства, не плательщика НДС? 

Может ли Крестьянское хозяйство, не плательщик НДС, в свою очередь, произвести единовременную оплату более 1 000 МРП в кассу юридического лица? 

В соответствии с п. 1 ст. 41 Предпринимательского кодекса РК крестьянским или фермерским хозяйством признается трудовое объединение лиц, в котором осуществление индивидуального предпринимательства неразрывно связано с использованием земель сельскохозяйственного назначения для производства сельскохозяйственной продукции, а также переработкой и сбытом этой продукции.

Т.е. крестьянское или фермерское хозяйство является индивидуальным предпринимательством.

Согласно п. 9 ст. 25 Закона РК «О платежах и платежных системах» платежи по сделке, сумма которой превышает 1000-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату совершения платежа, осуществляются индивидуальными предпринимателями, состоящими на регистрационном учете в качестве плательщика НДС, или юридическими лицами в пользу другого индивидуального предпринимателя, состоящего на регистрационном учете в качестве плательщика НДС, или юридического лица только в безналичном порядке.

Таким образом, т.к. Крестьянское хозяйство, указанное в вопросе, не является юридическим лицом и не является плательщиком НДС, то:

- Ваше ТОО-плательщик НДС вправе оплачивать по одной сделке наличными свыше 1 000 МРП в кассу этого Крестьянского хозяйства и

- данное Крестьянское хозяйство вправе оплачивать по одной сделке наличными свыше 1 000 МРП в кассу ТОО-плательщика НДС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию