Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Экспорт в РФ

ТОО зарегистрировано в РК, состоит на учете по НДС, продает товар в РФ (экспорт).

Товар был закуплен в РФ в 2010 году.

Товар входит в перечень изъятия, т.е. выписывается ЭСФ.

Договор заключен в российских рублях, условия поставки DAP.

Дата оформления расходной накладной и ЭСФ 19.05.2017 на сумму 5 699 997 тенге, (в рублях 1 051 660 по курсу 5,42) со ставкой НДС 0%.

ТОО документы заверили в НК. Товар отправлен 23.05.2017г. РФ получили товар 26.05.2017 (отметка в квитанции), оприходовали 05.06.2017 г., подало заявление о ввозе товара от 19.07.2017., получило уведомление с Налогового комитета 28.07.17г. РФ оплачивает за товар 27.06.2017 сумму 500 000 руб (курс 5,50), и 30.06.2017 сумму 551 660руб. (курс 5,45).

1. В каком квартале по налоговой отчётности по Ф. 300.00, ТОО должно отразить экспорт во 2 квартале и в 3 квартале (по дате отчетности РФ) и по какому курсу?

2. В ТОО оборот по экспорту так и остается датой оформления 19.05.2017 по курсу 5,42, или нужно перепровести на дату получения товара товар РФ (26.05.2017) но тогда поменяется сумма, т.к. курс рубля будет другой, и уже оформлены ЭСФ?

3. По КПН какую сумму брать в доход (5 699 997)?

По первому и второму вопросу:

Т.к. операция по экспорту осуществлена в 2017 году, ситуация будет рассматриваться с позиции Налогового кодекса РК в редакции 2017 года.

В соответствии с пунктом 1 статьи 276-6 Налогового кодекса РК в целях исчисления налога на добавленную стоимость (далее по тексту – НДС) при реализации товаров на экспорт датой совершения оборота по реализации товаров является дата отгрузки, определяемая как дата первого по времени составления первичного бухгалтерского (учетного) документа, подтверждающего отгрузку товаров, оформленного на покупателя товаров (первого перевозчика).

В рассматриваемой ситуации накладная на товар и счет-фактура выписаны 19.05.2017 года, соответственно, датой совершения оборота в целях НДС будет являться эта дата.

Отсюда, т.к. 19.05.2017 года приходится на налоговый период «2-ой квартал 2017 года», то и в декларации по НДС (форма 300.00) данный оборот по экспорту должен отражаться в этом налоговом периоде.

Согласно пункту 19 статьи 238 Налогового кодекса РК операция в иностранной валюте в целях настоящего раздела 8 «Налог на добавленную стоимость» пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате совершения оборота.

Таким образом, курс валюты должен быть применен на дату совершения оборота – 19.05.2017 года, размещенный на интернет-ресурсе Национального Банка РК на эту дату.

Соответственно и в декларации по НДС данный оборот по экспорту отражается в тенге, рассчитанный по вышеуказанному курсу на дату совершения оборота.

Обращаем Ваше внимание, что для Вашей Компании данная операция является экспортом, а для Ваших покупателей импортом, соответственно, Вы не привязываетесь к их датам и критериям признания импорта в целях их налогового учета и налогообложения, т.к. критерия признания импорта и экспорта в ЕАЭС разные и никогда не будут совпадать для обеих сторон.

 

По третьему вопросу:

В вопросе не указано какой режим налогообложения применяет Автор вопроса, поэтому ответ на данный вопрос будет представлен по умолчанию как для общеустановленного режима налогообложения.

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 85 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход налогоплательщика включается доход от реализации.

При этом, согласно статьи 86 Налогового кодекса РК в стоимость реализованных товаров, работ, услуг не включаются суммы НДС и акциза.

Соответственно, т.к. при операции по экспорту Вами применена нулевая ставка НДС, то доход от реализации должен признаваться в полной сумме оборота по реализации, т.к. фактически НДС в нем не содержится.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию