Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

ЭСФ по товарам, оприходованным на склад в виде излишков в результате инвентаризации

При инвентаризации выявили излишек. Излишек был оприходован на склад.

При продаже ранее оприходованного излишка какой признак происхождения, источники происхождения нужно отразить в ЭСФ?

В ответ на Ваш вопрос представляем официальные разъяснения Председателя КГД МФ РК:

 

 

Вопрос №471907 от 31.08.2017 года:

Наше ТОО занимается реализацией товаров в торговые точки города, у нас есть товар, который попал в перечень с 2017 года мы перешли на ЭСФ.

Весь товар для реализации мы завозим из РФ. Согласно правил оформления ЭСФ с 01.10.17 года в ЭСФ в разделе G добавилась графа 2-пизнак происхождения тов. работ услуг и графы 15-где надо указывать № декларации и заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и графа 16 - № товарной позиции из заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Все это мы ведем и сдаем декларацию ф.328.00, но нам не совсем понятно, как будет учитываться и реализовываться товар, который при инвентаризации попал в излишки, во время приемки товара на склад излишек не было.

Излишки могли возникнуть при ошибках материально-ответственных лиц и прочим причинам.

Каким образом отследить, по какой именно поставке на момент инвентаризации данный товар попал в излишки (объемы поставок большие)?

Как надо отражать в учете данный товар, какие данные заполнять в графах 15,16 в разделе G при реализации такого товара?

 

Ответ от 24.10.2017 года на вопрос №471907 от 31.08.2017 года:

Согласно пункту 61 Правил документооборота счетов-фактур, выписываемых в электронной форме, утвержденных приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12.05.2017 года № 301 (далее – Правила), в случае реализации товара, ввезенного на территорию Республики Казахстан из государств-членов ЕАЭС, и относящегося к Признаку «1» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг» указывается 18-значный регистрационный номер заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

При этом в соответствии с пунктом 62 Правил в графе 16 «Номер товарной позиции из Декларации на товары или заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» указывается порядковый номер товара, отраженный в графе 1 заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.

Данная строка является обязательной по товарам, относящимся к Признаку «1» в графе 2 «Признак происхождения товара, работ, услуг».

 

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/471907

 

 

Учитывая выше представленное разъяснение Председателя КГД МФ РК, при реализации ТМЗ, являющегося оприходованным излишком в результате инвентаризации, необходимо заполнять:

— «Признак происхождения товара, работ, услуг» и

— «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, CT-KZ или CT-1».

Обращаем Ваше внимание, что:

— «Признак происхождения товара, работ, услуг» заполняется по всем товарам, работам, услугам — без исключения;

— «№ Декларации на товары, заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, CT-KZ или CT-1» заполняется в том случае, если Признак происхождения товара, работ, услуг» заполнен значениями «1» или «3» (в случае экспорта).

Следовательно, если Ваш товар (излишки) входит в Перечень изъятий (признак происхождения «1» или «3»), то Вы все равно обязаны определить к какой декларации на товары, или к какому заявлению о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, или к каким сертификатам CT-KZ / CT-1 относится данный товар (излишки).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию