Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Если у физ. лица-нерезидента есть начисления по зарплате в РК и аренды по договору ГПХ, то можно ли суммировать ИПН от зарплаты и от аренды по договору ГПХ и указывать все в одной строке?

ТОО – резидент РК арендует авто у директора/учредителя данного ТОО по договору ГПХ. Данное физ. лицо – нерезидент РК. В стране находится менее 183 дня. Цель аренды авто по договору ГПХ – официальное списание ГСМ.

1. Удерживается по договору ГПХ с нерезидентом – физ. лицом только ИПН 10%. Верно?

2. Данный ИПН будет отражен в форме 200.00 в приложении по нерезидентам?

3. Если у данного физ. лица-нерезидента есть начисления по заработной плате, то можно ли суммировать ИПН от зарплаты и ИПН от аренды по договору ГПХ и указывать все в одной строке?

По первому вопросу:

В соответствии с подпунктом 14) пункта 1 статьи 644 Налогового кодекса РК доходом нерезидента из источников в Республике Казахстан признается доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества, которое находится или будет находиться в Республике Казахстан, кроме финансового лизинга.

Вместе с тем, согласно пункту 1 статьи 655 Налогового кодекса РК доходы физического лица-нерезидента из источников в Республике Казахстан, за исключением доходов, указанных в пункте 1 статьи 656 Налогового кодекса РК, облагаются ИПН у источника выплаты по ставкам, указанным в статье 646 Налогового кодекса РК, без осуществления налоговых вычетов.

А подпунктом 1) пункта 1 статьи 646 Налогового кодекса РК ставка ИПН у источника выплаты с дохода нерезидента из источников в Республике Казахстан от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества, которое находится или будет находиться в Республике Казахстан составляет 20%.

Следовательно, с дохода физического лица-нерезидента (директор/учредитель) по договору ГПХ ТОО (налоговый агент) обязано производить удержание ИПН у источника выплаты по ставке 20%.

По второму вопросу:

Помимо основной формы 200.00 и приложения 200.01 доходы нерезидента должны отражаться также в приложении 200.02.

По третьему вопросу:

В соответствии с положениями подпункта 1) пункта 17 Правил составления налоговой отчетности «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу (форма 200.00)», утвержденных Приложением 15 к приказу Министра финансов РК от 12 февраля 2018 года № 166, доходы физического лица-нерезидента по договору ГПХ и трудовому договору отражаются общей суммой в строке 200.01.001 приложения 200.01 в разрезе месяцев налогового периода (квартала).

Однако, обращаем Ваше внимание на то, что т.к. доходы физического лица-нерезидента по договору ГПХ и трудовому договору облагаются ИПН у источника выплаты по разным ставкам, то в приложении 200.02 Вам необходимо разделить эти доходы, т.к. в приложении 200.02 в графе L необходимо указать ставки ИПН, которые применялись к доходам.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию