Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Где можно взять образец документа, подтверждающего балансовую стоимость объекта ГЧП?

ТОО сдает объект ГЧП в ГУ. Для ГУ необходимо подготовить документ, подтверждающий балансовую стоимость объекта ГЧП который подлежит приему в государственную стоимость. Этот документ должен быть подписан первым руководителем и главным бухгалтером частного партнера.

Как выглядит образец данного документа? Где его можно взять? 

 

В соответствии с приложением к Правилам приема объектов государственно-частного партнерства в государственную собственность, утвержденных Приказом и.о. Министра национальной экономики РК от 25 ноября 2015 года № 713 (далее по тексту – Правила № 713), в перечень документов, представляемых частным партнером при приеме объектов государственно-частного партнерства в государственную собственность входит документ, подтверждающий балансовую стоимость объекта ГЧП, подлежащего приему в государственную собственность, подписанный первым руководителем и главным бухгалтером частного партнера.

Однако, Правилами № 713 форма документа, подтверждающего балансовую стоимость объекта ГЧП, не утверждена.

Следовательно, данную форму документа, подтверждающего балансовую стоимость объекта ГЧП, Вы должны разработать самостоятельно.

Согласно п. 3 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены уполномоченным органом, организации разрабатывают самостоятельно либо применяют формы или требования, утвержденные в соответствии с законодательством РК, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

Также, положениями п. 3-1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» установлено, что в зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов РК и способа обработки учетной информации, если это не противоречит законодательству РК, в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

Следовательно, при самостоятельной разработке документа, подтверждающего балансовую стоимость объекта ГЧП, данный документ:

- в обязательном порядке должен содержать базовые обязательные реквизиты согласно вышеуказанному п. 3 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»;

- может содержать также и дополнительные реквизиты в соответствии с вышеуказанным п. 3-1 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию