Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Имеет ли компания право выставлять реализацию по расходам связи и интернета с учетом НДС?

Компания,плательщик НДС, основная деятельность - фармацевтическая, планирует расходы по услугам интернета и связи выставить другой компании, которая пользуется за их счет.

Имеет ли компания право выставлять реализацию по расходам связи и интернета с учетом НДС?

В соответствии с Законом РК «О разрешениях и уведомлениях» для предоставления услуг в области связи необходимо получить соответствующую лицензию.

Соответственно, оформлять реализацию услуг связи как таковую без лицензии Вы не вправе.

Однако, Вы вправе перевыставить контрагенту данные расходы как услугу по возмещению услуг интернета и связи в той сумме, в которой эти затраты понесены в отношении контрагента.

 

КПН по перевыставлению расходов контрагенту:

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход от реализации.

Согласно положениям ст. 227 Налогового кодекса РК доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со ст. 228240 Налогового кодекса РК, а также доходов, указанных в п. 4 ст. 258 Налогового кодекса РК, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РК.

Доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы НДС и акциза.

Вместе с тем, положениями ст. 242 Налогового кодекса РК установлено, что расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242 - 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

При этом, расходы на вычеты относятся при наличии документального подтверждения.

Таким образом, доход от услуг по возмещению расходов включается в доход от реализации без учета НДС.

И сами расходы, понесенные Вашей Компанией по услугам связи и интернета, Вы вправе отнести на вычеты.

 

НДС по перевыставлению расходов контрагенту:

Положениями пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в статье 370 Налогового кодекса РК.

А согласно пп. 1) ст. 370 Налогового кодекса РК необлагаемым оборотом является оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК (ст. 394 Налогового кодекса РК, т.ч. реализация лекарственных средств).

При этом, в соответствии с п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Соответственно, оборот по реализации услуг в части возмещения расходов будет являться для Вашей Компании оборотом, облагаемым НДС 12%.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию