Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Имеет ли право ИП, занимающийся сельскохозяйственной деятельностью, применять льготу по НДС?

ИП, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ИП занимается переработкой зерна в крупу. Имеет ли ИП право на дополнительный зачет по НДС в размере 70% по ст. 411 Налогового кодекса. Если да, то надо ли уведомлять об этом налоговые органы и с какого периода можно воспользоваться льготой?

 

В соответствии с положениями пп. 2) п. 1 ст. 411 Налогового кодекса РК юридические лица вправе относить в зачет дополнительную сумму НДС по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления переработки сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства. К переработке сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства относятся следующие виды деятельности, за исключением деятельности в сфере общественного питания:

- производство мяса и мясопродуктов;

- переработка и консервирование фруктов и овощей;

- производство растительных и животных масел и жиров;

- переработка молока и производство сыра;

- производство продуктов мукомольно-крупяной промышленности;

- производство готовых кормов для животных;

- производство хлеба;

- производство детского питания и диетических пищевых продуктов;

- производство продуктов крахмалопаточной промышленности;

- переработка шкур и шерсти сельскохозяйственных животных;

- очистка хлопка от семян;

- переработка рыбы живой.

Определение вышеуказанных видов деятельности в осуществляется в соответствии с Общим классификатором видов экономической деятельности, утвержденным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования.

Таким образом, ИП осуществляет переработку сельскохозяйственной продукции, однако ИП не является юридическим лицом, а вышеуказанная норма, позволяющая применять льготу в виде дополнительного НДС в зачет, распространяется только на юридических лиц по оборотам по реализации товаров, являющихся результатом осуществления переработки сельскохозяйственной продукции, продукции рыбоводства.

Следовательно, ИП, занимающийся переработкой сельскохозяйственной продукции не вправе применять льготу в виде дополнительного зачета НДС согласно ст. 411 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию