Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Имеет ли право компания самостоятельно определять процент резерва по отпускам?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Компания предоставляет резерв по отпускам в виде 10% от оклада.

1. Каков предел резерва по отпускам? 

2. Вправе ли компания самостоятельно устанавливать данный процент? 

В соответствии с п. 16 МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» организация должна оценить ожидаемые затраты на оплату накапливаемого оплачиваемого времени отсутствия как дополнительную сумму, которую она предполагает выплатить работнику за неиспользованное оплачиваемое время отсутствия, накопленное по состоянию на конец отчетного периода.

С одной стороны, Вы правы, каждая компания самостоятельно определяет размер резерва по вознаграждениям работников в своей учетной политике.

С другой стороны, МСФО (IAS) 19 «Вознаграждения работникам» требует адекватной оценки ожидаемых затрат на оплату накапливаемого оплачиваемого времени отсутствия работникам по состоянию на конец отчетного периода.

Данная оценка основывается на следующем:

Вы должны определить на конец отчетного периода количество неиспользованных дней оплачиваемых отпусков по каждому работнику.

Исходя из данного количества неиспользованных дней отпусков необходимо рассчитать примерную сумму отпускных, которые причитаются работникам при использовании этих дней отпусков, на основании средней заработной платы, и эта сумма включается в резерв по вознаграждениям работников.

Также в резерв могут быть включены:

- другие дополнительные выплаты, которые работники получают к отпускным, если это предусмотрено положениями об оплате труда Вашей Компании;

- социальный налог, социальные отчисления, отчисления на ОСМС – расходы по налогам и социальным платежам, которые сопряжены с выплатой отпускных и которые Ваша Компания понесет в любом случае.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию