Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Имеет ли право компания выписать исправленный счет-фактуру в случае указания неправильной ставки НДС?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС.

ТОО выписала счета-фактуры в феврале месяце, а в апреле месяце выяснилось, что по данному Договору ТОО должно было обслуживать компанию по нулевой ставке НДС. Соответственно, нужно исправить счета-фактуры на нулевую ставку.

Имеет ли право ТОО выписать исправленные счета-фактуры сегодняшним днем к ранее выписанным счетам-фактурам? Или же нужно отозвать выписанные раннее счета-фактуры и выписать новые?

 

В соответствии с нормами статьи 419 Налогового кодекса РК определены случаи, при которых налогоплательщиком производится выписка исправленного счета-фактуры.

Исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений, дополнений и исправления ошибок в ранее выписанном счете-фактуре.

При этом внесение изменений не допускает замену поставщика или получателя товаров работ, услуг. Выписка исправленного счета-фактуры связана с выявленными ошибками в ранее выписанном счете-фактуре.

При выписке исправленного счета-фактуры, аннулируемый документ становится недействительным. Исправленный ЭСФ замещает такой документ с учетом новых сведений.  В случае, если к аннулируемому документы ранее были выписаны дополнительные счета-фактуры (один или несколько), то их необходимо заново выписать для исправленного счета-фактуры. Таким образом восстановить  перечень документов.

Следует отличать случаи исправления ошибки от ситуации корректировки оборота. Корректировка оборота по реализации не связана с ошибками - она производится в случаях, указанных в соответствии с нормами статьи 383 НК РК (возвраты, скидки, изменение цены и пр.). 

При корректировке размера облагаемого оборота выписывается дополнительный ЭСФ.

Таким образом, полагаем возможным выписать исправленный ЭСФ.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию