Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Имеет ли право налогоплательщик представить форму 101.02 с нулевыми показателями, исходя из предполагаемой суммы КПН, хотя по итогам 2017 г. у него сложилась налогооблагаемая прибыль, но декларация была представлена позднее чем ФНО 101.02?

Организация продлила представление формы 100.00 за 2017 г. на 30 календарных дней. При этом пунктом 6 статьи 305 предусмотрено, что форма 101.02 представляется не позднее 20 апреля отчетного налогового периода, то есть не позднее 20 апреля 2018 г.

Имеет ли право налогоплательщик представить форму 101.02 с нулевыми показателями, исходя из предполагаемой суммы КПН, хотя по итогам 2017 года у него сложилась налогооблагаемая прибыль, но декларация была представлена позднее чем ФНО 101.02?

Исчисление суммы авансовых платежей (далее по тексту – АП) по корпоративному подоходному налогу (далее по тексту – КПН) осуществляется в соответствии с положениями статьи 305 Налогового кодекса РК.

В подпункте 3) пункта 5 статьи 305 Налогового кодекса РК прямо указано, что АП по КПН после сдачи декларации (в форме 101.02) исчисляются в размере трех четвертых от суммы КПН, исчисленного за предыдущий налоговый период.

При этом, в подпункте 4) пункта 5 статьи 305 Налогового кодекса РК указано, что АП по КПН после сдачи декларации (в форме 101.02) исчисляется из предполагаемой суммы КПН за текущий налоговый период в случаях:

— если сумма КПН по декларации (в форма 100.00) равна 0;

— в случае продления представления декларации по КПН (форма 100.00) за предыдущий налоговый период;

— и т.д.

Таким образом, в случае продления срока представления формы 100.00 за 2017 год по 30.04.2018 года, в форме 101.02, представляемой не позднее 20.04.2018 года, Вы исчисляете и отражаете АП по КПН, исходя из предполагаемой суммы КПН за 2018 год. И да, на данном этапе Вы вправе представить форму 101.02 с нулевыми показателями.

Однако после того, как 30.04.2018 года Вы представили форму 100.00, в которой есть налогооблагаемый доход и с него исчислен КПН, Вы обязаны представить дополнительный расчет по форме 101.02, исчислив в нем АП по КПН в размере трех четвертых от суммы КПН, исчисленного по форме 100.00 за 2017 год, т.к. на данном этапе норма, позволяющая исчислять АП из предполагаемой суммы КПН за 2018 год (в том числе 0) уже не применима.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию