Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Имеет ли право плательщик НДПИ применять СНР? 

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС

Имеет ли право плательщик НДПИ применять СНР?

В соответствии со ст.738 Налогового кодекса плательщиками налога на добычу полезных ископаемых являются недропользователи, осуществляющие добычу углеводородов, минерального сырья, подземных вод и лечебных грязей, включая извлечение полезных ископаемых из техногенных минеральных образований, по которым не уплачен налог на добычу полезных ископаемых и (или) роялти, в рамках каждого отдельного заключенного контракта на недропользование, за исключением недропользователей, осуществляющих деятельность исключительно в рамках лицензии на старательство.

В соответствии с пп.3) п.2 ст.683 Налогового кодекса специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса вправе применять налогоплательщики не осуществляющие деятельность в области недропользования.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком НДПИ, не вправе принимать специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию