Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Имеет ли право представительство использовать свою печать от имени ТОО?

Имеет ли право представительство ставить свою печать в договоры, доверенности, накладные и акты выполненных работ? Или необходима печать головной организации?

ТОО зарегистрировало представительство в другом городе, налоги и расходы представительства оплачивает головная организация, документы выписываются на головную организацию. У представительства имеется руководитель и собственная печать.

В соответствии со ст.7 Закона Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 220-I «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью» вне места своего нахождения товарищество с ограниченной ответственностью вправе создавать филиалы и открывать представительства.

В соответствии со ст.43 Гражданского кодекса РК представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители филиалов и представительств иных форм юридических лиц назначаются уполномоченным органом юридического лица и действуют на основании его доверенности.

Таким образом, представительство имеет право от имени ТОО заключать договора, подписывать их и проставлять печать представительства. Кроме того, представительство имеет право подписывать накладные и акты выполненных работ. Что касается выдачи доверенности, то согласно ст. 167 Гражданского кодекса РК доверенностью признается письменное уполномочие одного лица (доверителя) для представительства от его имени, выдаваемое им другому лицу (поверенному). В соответствии со ст. 169 Гражданского кодекса РК поверенный должен лично совершить те действия, на которые он уполномочен. Он может передоверить их совершение другому лицу только в том случае, если на это уполномочен полученной доверенностью либо вынужден к этому силою обстоятельства для охраны интересов доверителя. Доверенность, по которой поверенный передает полномочия другому лицу, должна быть нотариально удостоверена.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию