Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Имеет ли право работник-многодетный родитель на льготы при исчислении налогов и социальных платежей?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Работник - отец четверых детей предоставил удостоверение получателя пенсионных выплат по возрасту и пособий супруги, свидетельство о заключении брака, свидетельства о рождении детей для получения налоговых вычетов

Имеет ли право работник-многодетный родитель на льготы при исчислении налогов и социальных платежей?

ИПН и социальный налог

В налоговом законодательстве по ИПН и социальному налогу отсутствуют льготы для многодетных семей, многодетных родителей, как для отдельно выделенной категории.


ОПВ

В соответствии с положениями п. 2 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» от уплаты ОПВ в ЕНПФ освобождаются:

1) физические лица, достигшие пенсионного возраста в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК»;

2) физические лица, имеющие инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно. Уплата обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд осуществляется по заявлению лиц, указанных в настоящем подпункте;

3) военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы), сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, а также лица, права которых иметь специальные звания, классные чины и носить форменную одежду упразднены с 1 января 2012 года;

4) получатели пенсионных выплат за выслугу лет;

5) физические лица, работающие по трудовому договору, получающие доходы по договорам ГПХ, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), заключенным с физическими лицами, не являющимися налоговыми агентами.

Многодетные родители, как отдельная категория, не входят в вышеуказанный перечень лиц, освобождаемых от уплаты ОПВ. Поэтому работодатель с дохода работника обязан исчислять и удерживать ОПВ в соответствии с Законом РК «О пенсионном обеспечении в РК» по ставке 10%.


Социальные отчисления

В соответствии с положениями ст. 7 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат:

1) работники, а также лица, имеющие иную оплачиваемую работу (избранные, назначенные или утвержденные);

2) ИП, в том числе главы крестьянских или фермерских хозяйств;

3) лица, занимающиеся частной практикой;

4) физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со ст. 774 Налогового кодекса РК;

5) иностранцы и лица без гражданства, а также оралманы, постоянно проживающие на территории РК и осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории РК.

Лица, достигшие возраста, предусмотренного п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК», не подлежат обязательному социальному страхованию.

Так как работник-многодетный родитель не достиг пенсионного возраста, то с дохода такого работника работодатель обязан исчислять социальные отчисления в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» по ставке 3,5%.


Отчисления и взносы на ОСМС

В соответствии с положениями:

  • пп. 1) п. 3 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» от уплаты отчислений на ОСМС освобождаются работодатели за лиц, указанных в пп. 1), 5), 7), 11), 12) и 13) п. 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»;

  • пп. 1) п. 7 ст. 28 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» освобождаются от уплаты взносов на ОСМС лица, указанные в п. 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

В пп. 11) п. 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» указаны многодетные матери, награжденные подвесками «Алтын алқа», «Кұміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-героиня», а также награжденные орденами «Материнская слава» I и II степени.

Так как работник-многодетный родитель не относится к вышеуказанным многодетным матерям, награжденным подвесками «Алтын алқа», «Кұміс алқа» или получившим ранее звание «Мать-героиня», а также награжденным орденами «Материнская слава» I и II степени, то работодатель обязан с доходов такого работника исчислить и удержать взносы на ОСМС и исчислить отчисления на ОСМС в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» по ставке 2%.

Таким образом, так как в указанном случае работник-многодетный родитель не имеет льгот по налогообложению, то работодатель обязан с дохода такого работника исчислить налоги и социальные платежи в общеустановленном законодательством порядке.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию