Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Имеет ли право ТОО отнести на вычеты расходы по аренде автотранспорта у Директора, который является ИП, работающим по патенту?

ТОО (общеустановленный режим) арендует личный транспорт у директора, который выставляет счета как ИП, работающий по патенту.

Имеет ли ТОО право взять на вычеты по КПН расходы по аренде транспорта, если директор и ИП одно и тоже физическое лицо?

В соответствии со статьей 100 Налогового кодекса РК в редакции до 01.01.2018 года и в соответствии со статьей 242 Налогового кодекса РК в редакции после 01.01.2018 года документально подтвержденные расходы налогоплательщика, связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, относятся на вычеты по корпоративному подоходному налогу (далее по тексту – КПН) при определение налогооблагаемого дохода.

Отсюда, в рассматриваемой ситуации Вы можете расходы по аренде автотранспорта относить на вычеты по КПН, если эти расходы понесены в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода. И запретов на то, что Директор является индивидуальным предпринимателем, предоставляющим в аренду автотранспорт для ТОО, в налоговом законодательстве не содержится.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию