Имеет ли право ТОО, учредитель которого является учредителем другого ТОО, осуществить переход на СНР?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС

ТОО занимается разработкой строительных проектов. Учредитель ТОО является учредителем другого ТОО, которое применяет СНР на основе упрощенной декларации.

1. Имеет ли право ТОО, у которого учредитель одновременно является учредителем другого ТОО, осуществить переход на СНР?

2. Подпадает ли данное ТОО под освобождение от налогообложения на три года?

В соответствии с положениями пп. 5) п. 4 ст. 683 Налогового кодекса РК не вправе применять СНР для субъектов малого бизнеса юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения.

Т.к. учредитель ТОО является учредителем другого ТОО, которое применяет СНР на основе упрощенной декларации, то не вправе применять СНР на основе упрощенной декларации.

Соответственно, ТОО в данном случае не может осуществить переход ни на какой из имеющихся СНР для субъектов малого бизнеса.

Согласно положениям ст. 57-4 Закона РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» установлено, что на период с 1 января 2020 года до 1 января 2023 года лица, применяющие специальные налоговые режимы и признаваемые субъектами микропредпринимательства или малого предпринимательства, в том числе плательщики единого земельного налогауменьшают на 100%, подлежащую уплате:

1) сумму корпоративного (индивидуального) подоходного налога (кроме удерживаемого у источника выплаты), исчисленного в соответствии со ст. 686687, 695, 700 Налогового кодекса РК;

2) сумму социального налога, исчисленного в соответствии со ст. 687 Налогового кодекса РК;

3) сумму единого земельного налога, исчисленного в соответствии со ст. 704 Налогового кодекса РК.

В целях настоящей статьи субъектами малого предпринимательства (субъектами микропредпринимательства) признаются налогоплательщики, соответствующие условиям, установленным п. 2 и 3 ст. 24 Предпринимательского кодекса РК.

Положения части первой настоящей статьи не распространяются на налогоплательщиков, осуществляющих:

1) деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров;

2) производство и (или) оптовую реализацию подакцизной продукции;

3) деятельность по хранению зерна на хлебоприемных пунктах;

4) проведение лотереи;

5) деятельность в сфере игорного бизнеса;

6) деятельность, связанную с оборотом радиоактивных материалов;

7) банковскую деятельность (либо отдельные виды банковских операций) и деятельность на страховом рынке (кроме деятельности страхового агента);

8) аудиторскую деятельность;

9) профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;

10) деятельность кредитных бюро;

11) охранную деятельность;

12) деятельность, связанную с оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему; 

13) деятельность в сфере недропользования, в том числе деятельность старателей;

14) реализацию полезных ископаемых, в том числе деятельность трейдеров, деятельность по реализации угля, нефти;

15) розничную реализацию отдельных видов нефтепродуктов бензина, дизельного топлива и мазута;

16) внешнеэкономическую деятельность.

Следовательно, т.к. ТОО не может осуществить переход на СНР, то применить освобождение от налогообложения невозможно.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию