Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Вправе ли ИП на упрощенке быть одновременно учредителем ТОО на упрощенке в 2021 году?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС

Вправе ли ИП на упрощенке быть одновременно учредителем ТОО на упрощенке?

Законодательство РК не запрещает физическим лицам одновременно быть зарегистрированным в качестве ИП и являться учредителем ТОО.

Что касается применения СНР на основе упрощенной декларации ИП и ТОО в рассматриваемой ситуации:

Согласно положениям пп. 5) п. 4 ст. 683 Налогового кодекса РК не вправе применять СНР для субъектов малого бизнеса юридические лица, у которых учредитель или участник одновременно является учредителем или участником другого юридического лица, применяющего специальный налоговый режим или особенности налогообложения.

Таким образом, так как ИП не является юридическим лицом, то физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, вправе являться учредителем ТОО. При этом ТОО и ИП вправе применять СНР на основе упрощенной декларации.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию