Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

ИП на упрощенном режиме налогообложения имеет в собственности квартиру, которую сдает в аренду . Налог на имущество , исчисленный налоговым органом п

ИП  на упрощенном режиме налогообложения имеет в собственности квартиру, которую сдает в аренду . Налог на имущество , исчисленный налоговым органом приходит ежегодно  в квитанции ЕРЦ на физ .лицо . ИП оплачивает налог  по данной  квитанции.
Должен ли ИП исчислять налог на имущество самостоятельно и указывать в ФНО 700 ?
Если да, то произойдет двойное налогообложение .
Правомерно ли ,что ИП  не отражает налог на эту квартиру в ФНО 700, а производит только оплату по квитанции ЕРЦ.




В соответствии с положениями ст. 523 Налогового кодекса РК по объектам налогообложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, ИП исчисляет и уплачивает налог по ставкам и в порядке, которые установлены главой 64 для юридических лиц и ИП.

При этом объектом налогообложения, используемым (подлежащим использованию) в предпринимательской деятельности, не признается объект налогообложения при одновременном соблюдении условий, если такой объект:

— является жилищем, по которому налоговая база определяется в соответствии со ст. 529 Налогового кодекса РК и налог исчисляется налоговыми органами;

— предоставлен в аренду (пользование) исключительно для целей проживания и не выведен из жилого фонда.

Согласно положениям п. 1 ст. 529 Налогового кодекса РК налоговой базой по жилищам, дачным постройкам для физических лиц является стоимость объектов налогообложения, определяемая по состоянию на 1 января каждого года, следующего за отчетным, Государственной корпорацией «Правительство для граждан».

Учитывая положения п. 1 ст. 532 Налогового кодекса РК, исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным налоговым периодом, по месту нахождения объекта налогообложения, независимо от места жительства налогоплательщика, путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе с учетом фактического срока владения на праве собственности по объектам налогообложения физических лиц, права на которые были зарегистрированы до 1 января года, следующего за отчетным налоговым периодом.

На основании вышеизложенного, Ваша квартира является жилищем, по которому налоговая база определяется в соответствии со ст. 529 Налогового кодекса РК и налог исчисляется налоговыми органами самостоятельно, при этом, мы предполагаем, что квартира сдана в аренду исключительно для целей проживания и не выведена из жилого фонда, в связи с чем, ИП не нужно самостоятельно исчислять налог на имущество и предоставлять ФНО 700.00, т.к. в отношении жилища (квартиры) налоговые органы самостоятельно исчисляют налог на имущество.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию