Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

ИПН с доходов работников - иностранных граждан

Иностранные граждане, работающие в ТОО, будет ли у них вычет 1 МЗП, ИПН облагается по ставке 20 или 10%?

Из вопроса следует, что в ТОО работают иностранные граждане по трудовому договору в соответствии с трудовым законодательством РК.

 

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РК резидентом Республики Казахстан в целях Налогового кодекса РК признается физическое лицо:

— постоянно пребывающее в Республики Казахстан;

— непостоянно пребывающее в Республике Казахстан, но центр жизненных интересов которого находится в Республике Казахстан

Согласно пункту 2 статьи 217 Налогового кодекса РК физическое лицо признается постоянно пребывающим в Республике Казахстан для текущего налогового периода, если оно находится в Республике Казахстан не менее 183 календарных дней (включая дни приезда и отъезда) в любом последовательном двенадцатимесячном периоде, оканчивающемся в текущем налоговом периоде.

Также согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса РК центр жизненных интересов физического лица признается находящимся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);

2) супруг(а) и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;

3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) супругу(е) и (или) его близким родственникам, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания супруга(и) и (или) его близких родственников.

В вопросе не указано, иностранные работники ТОО согласно вышеуказанным нормам признаются ли резидентами Республики Казахстан.

 

Если иностранные работники в целях Налогового кодекса РК признаются резидентами Республики Казахстан, то в соответствии с пунктом 1 статьи 317 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона РК от 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее по тексту – ЗРК о введении), действующей с 01.01.2018 года до 01.01.2020 года, по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, гражданина Республики Казахстан, иностранца или лица без гражданства, являющегося резидентом Республики Казахстан, исчисление, удержание и перечисление индивидуального подоходного налога, а также представление налоговой отчетности производятся налоговым агентом в порядке и сроки, которые установлены настоящей главой, параграфом 1 главы 36, главой 38 и статьей 657 Налогового кодекса РК, по ставкам, предусмотренным статьей 320 Налогового кодекса РК.

При этом, согласно пункту 1 статьи 320 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 ЗРК о введении доходы налогоплательщика, за исключением доходов в виде дивидендов, облагаются индивидуальным подоходным налогом по ставке 10%.

Вместе с тем, если иностранные граждане в рассматриваемом случае признаются в целях Налогового кодекса РК резидентами Республики Казахстан, то Вы вправе при исчислении индивидуального подоходного налога у источника выплаты применять стандартный вычет 1 МЗП в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 346 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 ЗРК о введении. При этом, данные работники должны представить Вам (работодателю) заявление о применении данного налогового вычета.

 

Если иностранные работники в целях Налогового кодекса РК признаются нерезидентами Республики Казахстан, то в соответствии с пунктом 3 статьи 655 Налогового кодекса РК исчисление индивидуального подоходного налога по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, с учетом положений, предусмотренных пунктом 2 статьи 319 Налогового кодекса РК, производится налоговым агентом без осуществления налоговых вычетов путем применения ставки, установленной пунктом 1 статьи 320 Налогового кодекса РК (10%), к сумме следующих доходов физического лица-нерезидента, включая доходы, определенные пунктом 1 статьи 322 Налогового кодекса РК…

При этом, согласно пункту 1 статьи 322 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 ЗРК о введении доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 Налогового кодекса РК;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 Налогового кодекса РК.

Таким образом:

— в вышеизложенной норме прямо указано, что обложение ИПН производится без осуществления налоговых вычетов и

— ставка индивидуального подоходного налога 10%.

Соответственно, доходы работников — иностранных граждан, признаваемых нерезидентами Республики Казахстан, подлежат обложению индивидуальным подоходным налогом по ставке 10% без применения налоговых вычетов (вычет 1 МЗП не применяется).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию