Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Исчисление КПН у источника выплаты с дохода нерезидента в виде списания аванса

В результате признания нерезидента (РФ) банкротом и исключения его из реестра юридических лиц на основании определения суда резидент РК списывает с баланса сумму ранее оплаченного аванса по договору в валюте. Одновременно в связи со списанием аванса производит начисление КПН за нерезидента.

От какой суммы необходимо исчислить КПН за нерезидента по ставке 20%, если сумма аванса при списании составляет 10 000 000 тенге – с этой суммы или сверху?

В соответствии с пунктом 1 статьи 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

Т.е. ключевая фраза «у источника выплаты», которая означает, что налог у истока выплаты для исчисления уже содержится в сумме самого дохода, даже если Ваша Компания исполняет обязательства за счет собственных средств без его удержания с нерезидента.

Следовательно, если сумма аванса, подлежащего списанию, составляет 10 000 000 тенге, то корпоративный подоходный налог у источника выплаты по ставке 20% исчисляется с суммы аванса 10 000 000 тенге.

Налог «сверху» исчислять не нужно.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию