Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Исчисление налогов с доходов работника-пенсионера

ТОО находится на общеустановленном режиме и является плательщиком НДС. В штате есть сотрудник-пенсионер. Какие зарплатные налоги необходимо оплачивать за него ежемесячно? Необходимо ли оплачивать ОПВ? 

ИПН у источника выплаты с доходов работника-пенсионера:

В соответствии с положениями пп. 1) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход работника.

Согласно п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со ст. 323 Налогового кодекса РК;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 324 Налогового кодекса РК.

Положениями п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК установлено, что исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1) - 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Согласно положениям п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 353 Налогового кодекса РК.

В соответствии с п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК ставка ИПН составляет 10%.

Вместе с тем, в п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК отражены виды доходов физических лиц, которые не рассматриваются в качестве дохода в целях налогообложения, в ст. 341 Налогового кодекса РК отражены доходы физических лиц, которые исключаются из объекта налогообложения, при этом, доходы работника-пенсионера не входят в вышеуказанные нормы.

Следовательно, доходы работника-пенсионера являются объектом обложения ИПН у источника выплаты и подлежат обложению по ставке 10%.

 

Социальный налог с доходов работника-пенсионера:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 484 Налогового кодекса РК объектом обложения социальным налогом для плательщиков, указанных в пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 482 Налогового кодекса РК, являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК (в том числе расходы работодателя, указанные в пп. 20), 23) и 24) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК).

Согласно положениям п. 1 ст. 485 Налогового кодекса РК социальный налог исчисляется по ставке с 1 января 2018 года – 9,5%.

В п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК указаны выплаты и доходы физических лиц, которые исключаются из объектов налогообложения, при этом, в данном перечне отсутствуют доходы работника-пенсионера.

Следовательно, доходы работника-пенсионера являются объектом обложения социальным налогом и подлежат обложению по ставке 9,5%.

 

Социальные отчисления с доходов работника-пенсионера:

В соответствии со ст. 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат работники, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы, крестьянские или фермерские хозяйства, а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК и осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории РК, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК».

Т.е. от обязательного социального страхования освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста.

Согласно положениям п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» пенсионный возраст:

- с 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет;

- с 1 января 2018 года - по достижении 58,5 лет;

- с 1 января 2019 года - по достижении 59 лет;

- с 1 января 2020 года - по достижении 59,5 лет;

- с 1 января 2021 года - по достижении 60 лет;

- с 1 января 2022 года - по достижении 60,5 лет;

- с 1 января 2023 года - по достижении 61 года;

- с 1 января 2024 года - по достижении 61,5 года;

- с 1 января 2025 года - по достижении 62 лет;

- с 1 января 2026 года - по достижении 62,5 лет;

- с 1 января 2027 года - по достижении 63 лет.

Следовательно, доходы работника-пенсионера (по возрасту) освобождаются от исчисления социальных отчислений.

 

ОПВ с доходов работника-пенсионера:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» от уплаты ОПВ в ЕНПФ освобождаются физические лица, достигшие пенсионного возраста в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК».

Согласно положениям п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» пенсионный возраст:

- с 1 июля 2001 года - мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет;

- с 1 января 2018 года - по достижении 58,5 лет;

- с 1 января 2019 года - по достижении 59 лет;

- с 1 января 2020 года - по достижении 59,5 лет;

- с 1 января 2021 года - по достижении 60 лет;

- с 1 января 2022 года - по достижении 60,5 лет;

- с 1 января 2023 года - по достижении 61 года;

- с 1 января 2024 года - по достижении 61,5 года;

- с 1 января 2025 года - по достижении 62 лет;

- с 1 января 2026 года - по достижении 62,5 лет;

- с 1 января 2027 года - по достижении 63 лет.

Следовательно, доходы работника-пенсионера (по возрасту) освобождаются от исчисления (удержания) ОПВ.

 

Отчисления на ОСМС с доходов работника-пенсионера:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 3 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» от уплаты отчислений на ОСМС освобождаются работодатели за лиц, указанных в пп. 1), 5), 7), 11), 12) и 13) п. 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

При этом, в пп. 7) п. 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» указаны получатели пенсионных выплат, в том числе участники и инвалиды ВОВ.

Следовательно, доходы работника-пенсионера освобождаются от исчисления отчислений на ОСМС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию