Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Исчисляются ли социальные отчисления с дохода пенсионеров по выслуге лет?

АО, ОУР, плательщик НДС.

В организации есть сотрудники-пенсионеры по выслуге лет.

Исчисляются ли социальные отчисления с дохода пенсионеров по выслуге лет?

В соответствии с положениями ст. 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» обязательному социальному страхованию подлежат работники, ИП, лица, занимающиеся частной практикой, физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со ст. 774 Налогового кодекса РК, а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК и осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории РК, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК».

Согласно положениям п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» назначение пенсионных выплат по возрасту производится:

— с 1 июля 2001 года — мужчинам по достижении 63 лет, женщинам по достижении 58 лет.

При этом назначение пенсионных выплат по возрасту женщинам производится:

— с 1 января 2018 года — по достижении 58,5 лет;

— с 1 января 2019 года — по достижении 59 лет;

— с 1 января 2020 года — по достижении 59,5 лет;

— с 1 января 2021 года — по достижении 60 лет;

— с 1 января 2022 года — по достижении 60,5 лет;

— с 1 января 2023 года — по достижении 61 года;

— с 1 января 2024 года — по достижении 61,5 года;

— с 1 января 2025 года — по достижении 62 лет;

— с 1 января 2026 года — по достижении 62,5 лет;

— с 1 января 2027 года — по достижении 63 лет.

Таким образом, в п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» указан возраст, при котором назначаются пенсионные выплаты по возрасту.

Следовательно, согласно вышеуказанным положениям ст. 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» Ваша Компания освобождается от исчисления и уплаты социальных отчислений только за работников — пенсионеров по возрасту.

Т.к. пенсионеры по выслуге лет не относятся к категории пенсионеров по возрасту, то с доходов работников — пенсионеров по выслуге лет Ваша Компания обязана исчислять социальные отчисления.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию