Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Изменился ли порядок оплаты налога на транспортные средства в части указания VIN кода?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

На балансе ТОО числится автотранспорт. Оплата налога производится по месту регистрации по адресу, указанному в техпаспорте. 

Изменился ли порядок оплаты налога на транспортные средства, в особенности в части указания VIN кода?

 

В соответствии с нормами статьи 36 Налогового кодекса  во исполнение налогового обязательства налогоплательщик уплачивает исчисленные и начисленные суммы налогов и платежей в бюджет, авансовые и текущие платежи по налогам и платежам в бюджет в соответствии с Особенной частью Налогового Кодекса.

В соответствии с нормами статьи 494 Налогового кодекса  юридические лица производят уплату сумм текущих платежей по месту регистрации объектов обложения посредством внесения текущих платежей не позднее 5 июля налогового периода.

В связи с изложенным, порядок уплаты налога на транспортные средства не изменился.

В соответствии с нормами пунктов 4) и 5) статьи 24 Налогового кодекса  банки второго уровня обязаны при приеме платежных документов в уплату налогов и платежей в бюджет, социальных платежей:

-проверять правильность указания идентификационного номера в соответствии с правилами формирования идентификационного номера. В случаях несоответствия идентификационного номера, указанного в платежном документе либо его отсутствия банки второго уровня отказывают в исполнении такого платежного документа;

-отказывать в исполнении платежного документа по уплате налога на транспортные средства с физических лиц в случае несоответствия идентификационного номера легковых и грузовых автомобилей, автобусов, указанного в платежном документе, данным, представленным уполномоченным органом по обеспечению безопасности дорожного движения.

В связи с изложенным, по нашему мнению, банки не вправе отказывать в исполнении платежного документа юридического лица по уплате налога на транспортные средства, если в нем не будут указаны по всем машинам ВИН-коды или они не соответствуют базе данных.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию