Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Изменятся ли сумма начисления амортизации и налог на имущество при переоценке здания?

Непонятно по поводу переоценки здания: здание приобретено в 2003 году по цене 13 млн, на сегодняшний день износ составил 8 млн, остаточная стоимость – 5 млн. В начале 2018 года была осуществлена оценка здания, она составила 40 млн. В бухучете была проведена следующая операция: Д-т 2410 и К-т 5420 на сумму переоценки 40 млн. Что делать дальше? Сумма начисления амортизации осталась прежней с первоначальной суммы 13 млн – правильно ли это?

Разве сумма амортизации не меняется? Считаем, что и налог на имущество необходимо пересчитать, то есть увеличить, в связи с переоценкой.

Исходя из проводки Д-т 2410 К-т 5420, предполагается изменение балансовой стоимости здания в связи с переоценкой. Согласно МСФО (IAS) 16 «Основные средства», амортизируемая величина – первоначальная стоимость актива или другая сумма, принимаемая за первоначальную стоимость, за вычетом его ликвидационной стоимости. 

В соответствии с п. 31 МСФО (IAS) 16, после признания в качестве актива объект основных средств, справедливая стоимость которого может быть надежно оценена, подлежит учету по переоцененной стоимости, представляющей собой его справедливую стоимость на дату переоценки за вычетом последующей накопленной амортизации и последующих накопленных убытков от обесценения. Переоценка должна производиться с достаточной регулярностью, чтобы не допустить существенного отличия балансовой стоимости от той, которая была бы определена с использованием справедливой стоимости по состоянию на дату окончания отчетного периода.

На основании п. 1 ст. 519 Налогового кодекса РК, объектом налогообложения для юридических лиц являются находящиеся на территории РК здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Вывод: Если организация произвела переоценку здания, то на балансе оно должно числиться по переоцененной стоимости, и на данную стоимость здания согласно МСФО начисляется амортизация и исчисляется налог на имущество.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию