Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как быть с разницей по курсу предоплаты и по курсу ГТД? Ведь УГД сравнивает сумму всего приобретено в строках 300.00.021 (за 4 квартала) с формой 100.00 за год в строке всего приобретено товаров, работ, услуг?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

В продолжении вопроса №12836.

Так как мы приходуем товар по курсу предоплаты, как тогда отражать данную сумму в декларации 300 в строке 300.00.16 где просят заполнить эту строку по ГТД. (по ГТД курс другой).

Как быть с разницей по курсу предоплаты и по курсу ГТД? Ведь УГД сравнивает сумму всего приобретено в строках 300.00.021 (за 4 квартала) с формой 100.00 за год в строке всего приобретено товаров, работ, услуг?

В соответствии с пунктом 5 статьи 192 Налогового кодекса РК учет запасов осуществляется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

При этом в целях налогообложения стоимость запасов определяется без учета изменения стоимости запасов путем ее списания до чистой возможной цены продажи и восстановления в отношении ранее проведенного списания запасов, вызванного увеличением чистой возможной цены продажи.

Признание в бухгалтерском учете приобретенных товаров по импорту осуществляется в соответствии с МСФО (IAS) 2 «Запасы» - в момент перехода значительных рисков и выгод, связанных с правом собственности на этот товар.

Курс валюты при оприходовании импортированного товара в бухгалтерском учете применяется согласно положениям МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют».

Что касается отнесения на вычеты, то согласно вышеуказанной нормы вычет ТМЗ в форме 100.00 будет отражаться в той же стоимости (тенге), в которой он был признан в учете согласно положениям МСФО (IAS) 2 «Запасы».

В соответствии с положениями пункта 8 статьи 65 Кодекса РК «О таможенном регулировании в РК» таможенная стоимость товаров в РК определяется в национальной валюте РК. В случае, если при определении таможенной стоимости товаров требуется произвести пересчет иностранной валюты в национальную валюту РК, такой пересчет производится по рыночному курсу обмена валют, устанавливаемому в соответствии с налоговым законодательством РК, действующему на день регистрации таможенным органом таможенной декларации.

Соответственно, в форме 300.00 оборот по импорту и НДС по нему Вы должны отразить согласно ГТД.

В рассматриваемой ситуации, да, будет расхождение между формами 100.00 и 300.00, но это допустимое расхождение, которое Вам необходимо будет разъяснить налоговым органам в случае необходимости с учетом всего вышеуказанного.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию