Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как ИП списать ГСМ на автомобиль, не имеющийся на балансе и принадлежащий лично физическому лицу?

ИП находится на общеустановленном режиме и является плательщиком НДС.

На каком основании ИП может списать ГСМ на автомобиль, принадлежащий лично индивидуальному предпринимателю? Автомобиль на балансе не стоит и предприниматель использует его по работе. Как правильно все оформить?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 30 Предпринимательского кодекса РК индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная деятельность граждан РК, оралманов, направленная на получение чистого дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

Согласно п. 1 ст. 31 Предпринимательского кодекса РК личное предпринимательство осуществляется одним физическим лицом самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного права, допускающего пользование и (или) распоряжение имуществом.

Таким образом, ИП вправе при осуществлении своей предпринимательской деятельности использовать свое личное имущество, при этом, оно необязательно должно учитываться в балансе у ИП.

 

В соответствии с положениями Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» ИП, применяющий общеустановленный режим налогообложения и являющийся плательщиком НДС, обязан обеспечить полное ведение бухгалтерского учета.

ИП для использования своего имущества (автомобиля) в предпринимательских целях должен издать соответствующий приказ.

При расходовании ГСМ, учитываемого в учете ИП и относимого на вычеты, ИП должен заполнять путевые листы.

Израсходованный ГСМ списывается на расходы на основании путевых листов по нормам, утвержденным ИП.

ИП должен утвердить приказом нормы расходов ГСМ.

Нормы расходов ГСМ могут быть:

- использованы из Постановления Правительства РК от 11 августа 2009 года № 1210 «Об утверждении норм расходов горюче-смазочных материалов для государственных органов РК и расходов на содержание автотранспорта» либо

- разработаны ИП самостоятельно посредством услуг соответствующих сторонних организаций, но данные нормы должны быть экономически обоснованы соответствующими расчетами с учетом климатических, дорожно-транспортных и других эксплуатационных факторов, а также расписана методика расчета норм.

Списание ГСМ оформляется актом списания по форме З-6 согласно приложению №30 к приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию