Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как ИП уплачивать ОПВ и социальные отчисления при отсутствии дохода?

Если у ИП по упрощенной декларации в первом полугодии 2018 года был доход всего в одном месяце, имеет ли он право уплатить налоги только за тот месяц, в котором был доход?

Касательно ОПВ за ИП в свою пользу при отсутствии дохода:

В соответствии с положениями п. 4 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно ИП для исчисления ОПВ в ЕНПФ в свою пользу, при этом, не менее 10% от 1 МЗП и не выше 10% от 75 МЗП.

При этом, в случае отсутствия дохода ИП вправе уплачивать ОПВ в ЕНПФ в свою пользу из расчета 10% от 1 МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Т.к. вышеуказанная норма – право ИП, а не обязанность, соответственно ИП при отсутствии дохода в определенном месяце в налоговом периоде вправе вообще не уплачивать ОПВ в ЕНПФ.

 

Касательно социальных отчислений за ИП в свою пользу при отсутствии дохода:

В соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании» объектом для исчисления социальных отчислений ИП являются получаемые им доходы.

Согласно п. 3 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений, утвержденных постановлением Правительства РК от 21.06.2004 г. № 683, под получаемым доходом ИП признается сумма, определяемая им самостоятельно для исчисления в свою пользу социальных отчислений в пределах размеров, установленных п. 2 ст. 15 Законом РК «Об обязательном социальном страховании» – не менее 1 МЗП и не выше 10 МЗП.

Если ИП не получил доход в определенном месяце налогового периода (получаемый доход отсутствует), то в этом месяце социальные отчислений ИП в свою пользу не уплачиваются.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию