Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как исчислять налог на имущество при переоценке основных средств?

ТОО провело переоценку ОС. Налог на имущество должен исчисляться от переоцененной стоимости или от прежней?

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 519 Налогового кодекса РК объектом обложения налогом на имущество для юридических лиц являются находящиеся на территории РК здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Согласно положениям ст. 520 Налогового кодекса РК налоговой базой по зданиям, сооружениям, части таких зданий, учитываемых в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности для юридических лиц является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.

Вместе с тем, положениям п. 4 ст. 522 Налогового кодекса РК установлено, что плательщики налога на имущество обязаны уплачивать в течение налогового периода текущие платежи по налогу на имущество, которые определяются путем применения соответствующей ставки налога к балансовой стоимости объектов налогообложения, определенной по данным бухгалтерского учета на начало налогового периода.

Таким образом, налоговая база по налогу на имущество, в т.ч. для исчисления текущих платежей, полностью опирается на данные бухгалтерского учета.

Следовательно, если последующий учет основных средств согласно учетной политике Вашей Компании с учетом требований МСФО (IAS) 16 «Основные средства» ведется с применением модели учета по переоцененной стоимости, то и налоговая база по налогу на имущество принимается согласно данным бухгалтерского учета, т.е. переоцененная стоимость.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию