Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как исчислять налоги по зарплате сотрудника, если он имеет несколько мест работы?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО приняло на работу сотрудника с 01.02.2019 г., но выяснилось, что он работает еще в другом месте. 

Как исчислять налоги по сотруднику (СО, ИПН, СН, ОСМС), если он имеет несколько мест работы?

ИПН у источника выплаты:

В соответствии с положениями п. 3 ст. 343 Налогового кодекса РК физическое лицо вправе применить определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента.

Т.е. в целях ИПН Вам неважно сколько работник получает дохода на других местах работы, т.к. по ИПН имеется только ограничение в применении налоговых вычетов, пределы доходов для исчисления ИПН не установлены.

Соответственно, Вы исчисляете ИПН с дохода работника в Вашем ТОО с применением налоговых вычетов, если работником они не применяются на другом месте работы.

 

Социальный налог:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 484 Налогового кодекса РК объектом налогообложения для плательщиков, указанных в пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 482 Налогового кодекса РК, являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК (в том числе расходы работодателя, указанные в пп. 20), 23) и 24) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК).

Согласно положениям п. 4 ст. 484 Налогового кодекса РК, в случае если объект налогообложения, указанный выше в п. 2 ст. 484 Налогового кодекса РК, определенный с учетом п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК, составляет за календарный месяц сумму от одного тенге до размера 1 МЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число этого календарного месяца, то объект налогообложения определяется исходя из такого размера 1 МЗП.

Т.е. в отношении социального налога действует одно ограничение – доход работника в целях исчисления социального налога должен приниматься в размере не менее 1 МЗП.

Более, того на исчисление социального налога в Вашем ТОО не влияет тот факт, что работник работает у двух работодателей. Каждый работодатель с доходов работника исчисляется социальный налог.

 

Социальные отчисления:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» объектом исчисления социальных отчислений для работников являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в Фонд.

Согласно положениям п. 3 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать семикратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

А исходя из положений пп. 6) ст. 1 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» плательщиком социальных отчислений является работодатель, индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, а также физическое лицо, являющееся плательщиком единого совокупного платежа в соответствии со ст. 774 Налогового кодекса РК, осуществляющие исчисление и уплату социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования в порядке, установленном настоящим Законом.

Таким образом, т.к. плательщиком социальных отчислений является работодатель, а не работник, то от одного работодателя объект исчисления социальными отчислениями должен приниматься в размере не более 7-кратного МЗП, соответственно, социальные отчисления, исчисляемые за Вашего работника другим работодателем, на Вас никак не влияют.

 

ОПВ:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ.

При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не должен превышать 50-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При этом максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не должен превышать двенадцать размеров 50-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В Законе РК «О пенсионном обеспечении в РК» ничего не сказано, что в случае, если за месяц у работника доход в целях исчисления ОПВ превышает 50-кратный МЗП, от вправе предоставить справку другому работодателю, чтобы ОПВ с него не удерживались.

В связи с чем, из этого можно сделать вывод, что предел объекта исчисления ОПВ в месяц 50-кратный МЗП установлен в отношении одного работодателя.

Поэтому, считаем, что тот факт, что на другом месте работы с работника удерживаются ОПВ на Вас никак не влияет.

 

Отчисления на ОСМС:

В соответствии с положениями п. 3 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 10-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При этом, согласно положениям п. 1 ст. 14 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» плательщиками отчислений на ОСМС являются работодатели, включая иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, а также филиалы, представительства иностранных юридических лиц, исчисляющие (удерживающие) и перечисляющие отчисления и взносы в фонд в порядке, установленном главой 6 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Таким образом, т.к. плательщиком отчислений на ОСМС является работодатель, а не работник, то от одного работодателя объект исчисления отчислениями на ОСМС должен приниматься в размере не более 10-кратного МЗП, соответственно, отчисления на ОСМС, исчисляемые за Вашего работника другим работодателем, на Вас никак не влияют.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию