Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как исчисляются взносы и отчисления на ОСМС с дохода физлица, работающего по трудовому договору и договору ГПХ?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС

Физическое лицо осуществляет трудовую деятельность у работодателя, также в другой организации по договору ГПХ. 

Удерживаются ли взносы на ОСМС с дохода физического лица по договору ГПХ в данном случае?



Отчисления и взносы на ОСМС

В соответствии с нормами п. 2 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон) объектом исчисления отчислений являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику, в том числе государственному и гражданскому служащему, в виде доходов, исчисленных в соответствии со статьей 29 Закона.

Согласно нормам пункта 1 статьи 27 Закона ставка отчислений с 1 января 2020 года составляет 2 процента от объекта исчисления отчислений.

Кроме того, с 1 января 2020 года работники обязаны уплачивать взносы на ОСМС.

В соответствии с нормами пункта 2 статьи 28 Закона объектами исчисления взносов работников, в том числе государственных и гражданских служащих, а также физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, являются их доходы, исчисленные в соответствии со статьей 29 Закона.

Согласно нормам пункта 1 статьи 28 Закона взносы работников с 1 января 2021 года устанавливаются в размере 2 процента от объекта исчисления взносов.

В соответствии с нормами п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» от уплаты отчислений и (или) взносов на ОСМС освобождаются следующие выплаты и доходы:

1) доходов, указанных в пункте 2 статьи 319 Налогового кодекса;

2) доходов, указанных в пункте 1 статьи 341 Налогового кодекса, за исключением доходов, указанных в подпунктах 10), 12) и 13) пункта 1 статьи 341 Налогового кодекса;

3) доходов, указанных в подпункте 10) статьи 654 Налогового кодекса;

4) выплат за счет средств грантов (кроме выплат в виде оплаты труда работникам и оплаты работ (услуг) физическим лицам по договорам гражданско-правового характера);

5) компенсационных выплат при расторжении трудового договора в случаях ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию