Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как изготовление протеза и передачу его работнику необходимо отразить в бухгалтерском учете компании?

Работник получил травму на работе, произошла ампутация руки. Суд постановил изготовить протез за счет работодателя.

Каким образом данная операция по изготовлению протеза и предоставлению его работнику должна быть отражена в бухгалтерском учете компании?

В соответствии с подпунктом 37) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса РК не рассматривается в качестве дохода физического лица стоимость технических вспомогательных (компенсаторных) средств и специальных средств передвижения, переданных безвозмездно работодателем работнику, признанному инвалидом вследствие получения трудового увечья или профессионального заболевания по вине работодателя, - по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите инвалидов.

А согласно подпункту 21) статьи 1 Закона РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» технические вспомогательные (компенсаторные) средства - протезно-ортопедические и сурдо-тифлотехнические средства и обязательные гигиенические средства.

Соответственно, т.к. стоимость протеза согласно вышеизложенным нормам не рассматривается в качестве дохода физического лица, то и у работодателя не возникает обязательств по исчислению (удержанию) ИПН, СН, СО, ОПВ, ОППВ, ООСМС.

В соответствии с положениями подпункта 1 статьи 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров в целях НДС означает передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

Положениями пункта 5 статьи 381 Налогового кодекса РК размер оборота по реализации в целях НДС при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи, если иное не предусмотрено законодательством РК о трансфертном ценообразовании.

Т.е. безвозмездная передача протеза работнику будет признаваться в целях НДС для Вашей Компании оборотом по реализации, облагаемым по ставке 12 %.

Обращаем Ваше внимание, что согласно подпункту 5) пункта 13 статьи 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случае безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой.

Что касается отражения в учете, то необходимо произвести следующие бухгалтерские записи:

- Дебет 1330  Кредит 3310 – признание поступления протеза в учете;

- Дебет 3310/1610  Кредит 1030 – перечисление денежных средств за изготовление протеза;

- Дебет 7212 (не относимые на вычеты)  Кредит 3130 – начисление НДС по безвозмездной передаче;

- Дебет 7212 (не относимые на вычеты)  Кредит 1330 – списание стоимости протеза на расходы.

Обращаем Ваше внимание, что начисленный НДС и стоимость протеза не будут относиться на вычеты по КПН при определении налогооблагаемого дохода, т.к. в соответствии с подпунктами 1) и 10) статьи 264 Налогового кодекса РК вычету не подлежат:

- затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода, и

- стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Стоимость безвозмездно выполненных работ, оказанных услуг определяется в размере расходов, понесенных в связи с таким выполнением работ, оказанием услуг.

При этом, согласно пункту 13 статьи 243 Налогового кодекса РК стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого товара, в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

Т.к. стоимость протеза составляет гораздо более 5 МРП, то, соответственно, на вычеты стоимость безвозмездно переданного протеза, как сказано выше, Вы отнести не вправе.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию