Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как определить дату отнесения НДС в зачет при приобретении товаров из стран ЕАЭС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Какую дату необходимо отразить при проведении операции «Регистрация по прочим операциям по приобретенным товарам в целях НДС» в 1С: дату оплаты НДС или дату таможенного оформления?

Операция «Регистрация по прочим операциям по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС» проводится в 1С в целях отнесения НДС по импорту в зачет. Согласно положениям п. 2 ст. 401 Налогового кодекса РК НДС по импорту, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата осуществления платежа в бюджет, в т.ч. путем проведения зачетов в порядке, определенном ст. 102 и 103 Налогового кодекса РК, в счет уплаты налога;

2) дата таможенного оформления, произведенного в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК, или последний день налогового периода, в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, за который исчислен такой налог.

Следовательно:

— если оплата НДС произошла после предоставления ФНО 320.00 и 328.00, значит дата отнесения НДС в зачет и дата операции «Регистрация по прочим операциям по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС» — дата оплаты НДС по импорту в бюджет;

— если оплата НДС произошла раньше, чем предоставлена ФНО 320.00 и 328.00, или у Вас на лицевом счете по НДС  по импорту была переплата, то значит дата отнесения НДС в зачет и дата операции «Регистрация по прочим операциям по приобретенным товарам (работам, услугам) в целях НДС» — последний день месяца, за который представлена указанная ФНО 320.00.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию