Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как определить дату принятия к учету производственной базы?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Нотариус произвел государственную регистрацию прав собственности по договору купли-продажи производственной базы, через несколько дней в связи с внесением дополнений по банковским реквизитам произвел государственную регистрацию по дополнительному соглашению к договору купли-продажи. 

Как определить дату принятия к учету производственной базы в данном случае?

Согласно п.1 ст. 118 Гражданского кодекса (Общая часть) возникновение, изменение и прекращение прав (обременений прав) на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных настоящим кодексом и Законом РК «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

В соответствии с п.2 ст. 235 Гражданского кодекса (Общая часть) право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно положениям ст. 238 Гражданского кодекса (Общая часть) право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи ...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию