Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как определяется дата оприходования и совершения оборота по импорту?

ТОО, ОУР, плательщик НДС. 

При импорте товара с РФ, ТОО указывает дату принятия к учету отраженную в накладных и счет-фактуре. 

1. Является ли правильным указание даты отраженной в первичных документах если товар приходит позже? 

2. Правомерно ли использование даты указанной в счет-фактуре если отсутствуют документы по транспортировке и дате получения? 

3. Существует ли определенный перечень таможеных постов где провоз не действительных по дате товаров возможен со ссылкой на первичные документы ? 

Оприходование в бухгалтерском учете:

В соответствии с положениями МСФО (IAS) 2 «Запасы» запасы признаются в балансе покупателя в момент перехода права собственности на приобретенный товар.

Переход права собственности к покупателю на приобретенный товар в основном регламентируется выбранными в договоре условиями поставки в соответствии с Инкотермс.

Согласно выбранным Вами в договоре условиям поставки Инкотермс переход права собственности (значительных рисков и выгод) к покупателю на приобретенный товар может происходит в момент физической поставки на склад покупателя, а может переходить в момент отгрузки (до физической поставки товара к покупателю на склад).

Таким образом, для определения даты оприходования товара на склад покупателя в бухгалтерском учете Вы должны руководствоваться Вашим договором поставки и выбранными условиями поставки в соответствии с Инкотермс.

Данная дата оприходования может совпадать с датой первичных документов, выписанных поставщиком, но может и не совпадать.

 

Дата совершения оборота по облагаемому импорту:

В соответствии с положениями п. 2 ст. 442 Налогового кодекса РК датой совершения облагаемого импорта является дата принятия налогоплательщиком на учет импортированных товаров (в том числе товаров, являющихся результатом выполнения работ по договорам (контрактам) об их изготовлении), а также товаров, полученных по договору (контракту), предусматривающему предоставление займа в виде вещей, товаров, являющихся продуктами переработки давальческого сырья.

Датой принятия на учет импортированных товаров является наиболее поздняя из нижеуказанных указанных дат:

1) наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности;

2) дата ввоза таких товаров на территорию РК.

Датой ввоза товаров на территорию РК является:

— при перевозке товаров воздушными или морскими судами — дата ввоза в аэропорт или порт, расположенные на территории РК;

— при перевозке товаров в международном автомобильном сообщении — дата пересечения Государственной границы РК.

При этом дата пересечения Государственной границы РК определяется на основании талона о прохождении государственного контроля (либо копии талона о прохождении государственного контроля), выдаваемого территориальными подразделениями Пограничной службы КНБ РК, форма и порядок представления которого устанавливаются совместно уполномоченным органом и КНБ РК. В целях налогового администрирования уполномоченным органом и КНБ РК организуется взаимодействие по передаче сведений посредством единой информационной системы;

— при перевозке товаров в международном и межгосударственном сообщении железнодорожным транспортом — дата ввоза на первый приграничный пункт пропуска (станция), установленный Правительством РК;

— при транспортировке товаров по системе магистральных трубопроводов или по линиям электропередачи — дата ввоза на пункт сдачи товаров;

— при пересылке товаров по международным почтовым отправлениям — дата проставления почтового штемпеля на территории РК в соответствии с законодательством РК о почте.

При отсутствии сведений о дате ввоза товаров на территорию РК датой принятия на учет импортированных товаров является наиболее ранняя из дат признания (отражения) таких товаров в бухгалтерском учете в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Таким образом, в целях НДС по импорту Вы должны определять дату совершения оборота (дату принятия на учет импортированных товаров) согласно вышеуказанным положениям.

 

На основании всего вышеизложенного, Вы должны:

- отдельно определять дату оприходования товара в целях бухгалтерского учета, и

- отдельно определять дату совершения оборота (дату принятия на учет импортированных товаров) в целях НДС по импорту.

Эти даты могут совпадать, но могут также и не совпадать, что допустимо, т.к. эти даты определяются для разных целей и для каждой такой цели есть свои требуемые критерии.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию