Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как оприходовать товар по договору с поставщиком из РФ, но товар импортирован фактически напрямую из Италии?

Наша организация заказала запасные части на оборудование в компании из России, подписали контракт, оплатили счет в рублях. Эта компания сотрудничает с компанией из Италии. Товар мы получили на прямую из Италии. По ГТД оплатили таможенные сборы и НДС. В ГТД валюта и общая сумма по счету в евро.

Пожалуйста подскажите как правильно оприходовать товар от какой компании, в какой валюте? Какую налоговую отчетность нужно сдать?

В соответствии с пунктом 13.2 Приложения №18 к Договору о Евразийском Экономическом союзе, если товары приобретаются на основании договора (контракта) между налогоплательщиком одного государства-члена и налогоплательщиком другого государства-члена и при этом товары импортируются с территории третьего государства-члена, косвенные налоги уплачиваются налогоплательщиком государства-члена, на территорию которого импортированы товары, - собственником товаров.

Таким образом, Ваша Компания оплатила НДС и таможенные платежи как при импорте из стран, не являющихся членами Евразийского Экономического Союза.

В рассматриваемой ситуации, по мнению Консультанта, оприходование товара Вы должны провести от Компании из Италии по ГТД.

Из вопроса следует, что Ваша Компания произвела оплату в пользу Компании из РФ в рублях в виде 100% предоплаты.

Согласно положениям МСФО (IAS) 21 «Влияние изменений обменных курсов валют», выплаченный аванс в рассматриваемой ситуации будет являться немонетарной статьей:

Неотъемлемой характеристикой немонетарной статьи является отсутствие права получить (или обязанность предоставить) фиксированное или измеримое количество валютных единиц.

Немонетарные статьи, которые учитываются по исторической стоимости, пересчитываются по обменному курсу валют на дату операции, в результате которой они были признаны.

Соответственно, оприходование запасов по ГТД в бухгалтерском учете должно производиться по курсу евро, размещенному на интернет-ресурсе Национального Банка РК, на дату проведения предоплаты в рублях Компании из РФ.

В результате, у Вас:

– имеется дебиторская задолженность Компании из РФ в рублях на счете 1610, и

– возникает кредиторская задолженность перед Компанией из Италии в евро на счете 3310.

Обращаем Ваше внимание, что на счете 1610 и 3310 тенговый эквивалент должен быть равен.

Соответственно, далее необходимо провести в бухгалтерском учете взаимозачет, чтобы задолженности по счетам 1610 и 3310 взаимно перекрылись под 0.

Порядок поставки, указанной в договоре (поставщик из РФ, а фактическая поставка из Италии) должны быть прописаны в договоре поставки.

Соответственно, в целях документального оформления вышеуказанного взаимозачета, по мнению Консультанта, Ваша Компания должна заключить с Компанией из РФ документ (соглашение) о взаимозачете.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию