Как оприходовать услуги по ЭСФ с НДС, не относящиеся на вычеты по КПН?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО получило услуги, не относящиеся на вычеты по КПН. Поставщики-плательщики НДС выставили ЭСФ.

Как оприходовать услуги по ЭСФ с НДС, не относящиеся на вычеты по КПН?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации.

Т.к. приобретены услуги, которые не относятся на вычеты по КПН, то и в целях НДС означает, что эти приобретенные услуги не используются в целях облагаемого оборота по реализации и НДС по таким приобретенным услугам не относится в зачет.

Соответственно, в таком случае в момент проведения оприходования услуги данное поступление должно быть проведено сразу без выделения НДС согласно полученному ЭСФ и вся стоимость услуг с учетом НДС 12% должна быть сразу отнесена на расходы, не идущие на вычеты по КПН.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию