Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отнести НДС по импорту в зачет, если имеется переплата на лицевом счете?

АО, ОУР, плательщик НДС

Организация представила формы 328.00 и 320.00 в августе 2020 года за июль. На лицевом счете по НДС на товары из стран ЕАЭС по импорту имеется переплата.

Как отнести НДС по импорту в зачет, если имеется переплата на лицевом счете?

В соответствии с пп.2) п.1 ст.400 Налогового кодекса РК в случае импорта товаров суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с пп.1) п.1 ст.367 Налогового кодекса РК, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного в декларации на товары, оформленной в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК, но не более суммы налога, уплаченного в бюджет РК и не подлежащего возврату в соответствии с условиями таможенной процедуры, или в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, совпадающего с суммой налога, отраженного в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, но не более суммы налога, уплаченного в бюджет РК и не подлежащего возврату.

Согласно п.2 ст.401 Налогового кодекса РК в случае, предусмотренном пп.2) п.1 ст.400 Налогового кодекса РК, НДС, относимый в зачет, учитывается в том налоговом периоде, на который приходится наиболее поздняя из следующих дат:

1) дата осуществления платежа в бюджет, в том числе путем проведения зачетов в порядке, определенном ст.102 и 103 Налогового кодекса РК, в счет уплаты налога;

2) дата таможенного оформления, произведенного в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК, или последний день налогового периода, в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам за который исчислен такой налог.

Также, учитывая положения п.2 ст.452 Налогового кодекса РК при импорте товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС отнесению в зачет подлежит сумма НДС по импортированным товарам, уплаченного в установленном порядке в бюджет РК, в пределах исчисленных и (или) начисленных сумм.

Таким образом, так как ФНО 320.00 была представлена в августе 2020 года, а НДС по импорту уплачен в предыдущих периодах, и он покрывает всю сумму НДС по ФНО 320.00, то наиболее поздней датой отнесения НДС по импорту в зачет будет являться последний день налогового периода (месяца) в ФНО 320.00, за который исчислен данный налог – - 31.08.2020 года. Соответственно, на эту дату НДС по импорту, указанный в ФНО 320.00 за август 2020 года, должен быть учтен в зачете и отражаться в ФНО 300.00 за 3 квартал 2020 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию