Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отражается при исчислении НДС и КПН увеличение цены за просрочку оплаты?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО приобрело товар у поставщика. Согласно условиям договора при просрочке оплаты цена товара увеличивается на 15%.

  1. Какие документы оформляются для отражения данной операции? 
  2. Как в налоговом учете отражается увеличение цены за просрочку оплаты? 

НДС

В соответствии с положениями п. 1 ст. 383 Налогового кодекса РК при изменении размера оборота по реализации товаров, работ и услуг в ту или иную сторону в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК, после даты его совершения соответствующим образом корректируется размер оборота.

Согласно положениям пп. 3) п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК корректировка производится в случаях изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги. Настоящие положения применяется также при изменении подлежащей оплате стоимости реализованных товаров, работ, услуг исходя из условий договора, в том числе в связи с применением коэффициента (индекса).

Таким образом, изменение цены товара на 15% при просрочке оплаты в целях исчисления НДС для поставщика признается корректировкой размера оборота.

Исходя из положений п. 4 ст. 383 Налогового кодекса РК, корректировка размера оборота налогоплательщика производится при наличии документов, на основании которых изменяется размер облагаемого (необлагаемого) оборота.

Для изменения (корректировки) оборота по реализации для увеличения цены товара в результате просрочки должен быть оформлен первичный документ. 

В соответствии с действующим законодательством РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» первичный документ для такого случая не предусмотрен, в связи с чем, необходимо разработать его самостоятельно (например, акт перерасчета цены на товар или иной документ), при этом, в нем должны содержаться обязательные базовые реквизиты в соответствии с п. 3 ст. 7 Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»:

  • наименование документа (формы);
  • дату составления;
  • наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;
  • содержание операции или события;
  • единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);
  • наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;
  • идентификационный номер.

На основании положений п. 5 ст. 383 Налогового кодекса РК сумма корректировки размера облагаемого (необлагаемого) оборота включается в облагаемый (необлагаемый) оборот того налогового периода, на который приходится дата наступления случаев, предусмотренных п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК. Такая дата является датой совершения оборота на сумму корректировки.

Таким образом, дата первичного документа (акта перерасчета цены на товар или иного документа) будет являться датой совершения оборота по корректировке, который отражается в форме 300.00 того календарного квартала, на который приходится указанная дата совершения оборота по корректировке.

Учитывая положения пп. 1) п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РК, выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в случаях корректировки размера оборота в соответствии со ст. 383 Налогового кодекса РК.

Исходя из положений п. 3 ст. 420 Налогового кодекса РК дополнительный счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее пятнадцати календарных дней после указанной даты совершения оборота.

Таким образом, поставщик на сумму изменения цены на товар обязан выписать дополнительный ЭСФ к основному ЭСФ не позднее 15 календарных дней после даты совершения оборота по корректировке (дата подписания акта перерасчета цены на товар или иного документа).


КПН

В соответствии с положениями ст. 286 Налогового кодекса РК корректировкой признается увеличение или уменьшение размера дохода или вычета отчетного налогового периода в пределах суммы ранее признанного дохода или вычета в случаях, установленных ст. 287 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 3) п. 1 ст. 287 Налогового кодекса РК доходы или вычеты подлежат корректировке в случаях изменения цены, компенсации за реализованные или приобретенные товары, работы, услуги. Настоящие положения применяются также при изменении суммы, подлежащей оплате в национальной валюте за реализованные или приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги исходя из условий договора.

Исходя из положений п. 4 ст. 287 Налогового кодекса РК корректировка доходов и вычетов производится в том налоговом периоде, в котором наступили случаи, указанные в п. 1 ст. 287 Налогового кодекса РК.

Таким образом, изменение цены товара в целях исчисления КПН для поставщика признается корректировкой ранее признанного дохода от реализации и отражается в СГД формы 100.00.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию