Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отражается в учете безвозмездная передача товара со склада?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Каким документами и бухгалтерскими проводками отражается безвозмездная передача товара со склада?


Согласно пункту 3 статьи 190 Налогового кодекса налоговый учет основывается на данных бухгалтерского учета. Порядок ведения бухгалтерской документации устанавливается законодательством Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.
На основании статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» все события и операции в учете отражаются на основании первичных документов, составленных в момент совершения операции.

При передаче товара оформляется накладная на отпуск запасов на сторону по форме 3-2.
В соответствии с подпунктом 50 пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса, реализация - это отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг в том числе с целью безвозмездной передачи.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса определено, что оборот по реализации товаров означает безвозмездную передачу товара.
Согласно подпункту 3 пункта 5 статьи 372 Налогового кодекса, не является оборотом по реализации безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

Таким образом, если безвозмездная передача имущества образует облагаемый оборот по реализации, то плательщик НДС обязан исчислить НДС от реализации, подлежащий уплате в бюджет.

В соответствии с частью первой пункта 5 статьи 381 Налогового кодекса размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании
Из вышеизложенного следует, что при безвозмездной передаче оформляются первичные документы на реализацию счет-фактура, накладная с указанием стоимости товара на дату передачи не ниже балансовой стоимости.
Также следует отметить, что согласно подпункту 10 статьи 264 Налогового кодекса, вычету не подлежит стоимость имущества, переданного налогоплательщиком на безвозмездной основе, если иное не предусмотрено Кодексом.

Рекомендуемая корреспонденция счетов:

1. Передано имущество (товар) на безвозмездной основе — Дебет сч. 7212 (расходы, не идущие на вычет по КПН) Кредит сч. 1330

2. Начислен НДС по безвозмездной передаче товара — Дебет сч. 7212 (расходы, не идущие на вычет по КПН) Кредит сч. 3130

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию