Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отражаются приобретенные услуги от нерезидента в 1С?

ИП, ОУР, плательщик НДС

Как отражаются приобретенные услуги от нерезидента в 1С?

Согласно положениям ст. 644-650 Налогового кодекса РК доходы нерезидента из источников в РК от выполнения работ или оказания услуг подлежат обложению КПН у источника выплаты.

Согласно ст. 373 Налогового кодекса выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС. Место реализации работ или услуг определяется в соответствии со ст. 378 Налогового кодекса.

В программе 1С приобретенные услуги от нерезидента отражаются документом «Поступление ТМЗ и услуг» с видом операции «Поступление от нерезидента». В данном документе указываются реквизиты контрагента-нерезидента, договор в иностранной валюте, вид услуги, количество, цена и сумма в иностранной валюте оказываемых услуг.

...

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Купить доступ
Этот документ придет на Вашу электронную почту сразу после оплаты.
200 тенге

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию