Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отразить передачу спонсорской помощи и какие документы оформляем?

Наше ТОО (ОУР) приобрело швейное оборудование с НДС для передачи в другое ТОО в виде спонсорской помощи на основании письма-обращения.

При оприходовании оборудования мы указываем НДС и КПН? Как отразить передачу спонсорской помощи? Какие документы оформляем?

Из вопроса следует, что ТОО, безвозмездно передающее оборудование, является плательщиком НДС. Соответственно, настоящий ответ подготовлен как для плательщика НДС.

Согласно подпункту 15) и 50) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса РК даны понятия:

15) спонсорская помощь - имущество, предоставляемое на безвозмездной основе с целью распространения информации о лице, оказывающем данную помощь:

- физическим лицам в виде финансовой (кроме социальной) поддержки для участия в соревнованиях, конкурсах, выставках, смотрах и развития творческой, научной, научно-технической, изобретательской деятельности, повышения уровня образования и спортивного мастерства;

- некоммерческим организациям для реализации их уставных целей.

Т.е. в Вашем случае безвозмездная передача швейного оборудования в пользу другого ТОО не соответствует понятию «Спонсорская помощь» с точки зрения налогового законодательства.

50) реализация - отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.

Т.е. данная безвозмездная передача швейного оборудования с точки зрения налогового законодательства соответствует понятию «Реализация».

Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров в целях НДС означает передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

При этом, согласно подпункту 3) пункта 5 статьи 372 Налогового кодекса РК не является оборотом по реализации безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя (далее по тексту – МРП), установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

Соответственно, предположительно стоимость швейного оборудования составляет свыше 5 МРП и данная безвозмездная передача не в рекламных целях, то данная безвозмездная передача в целях НДС будет являться облагаемым оборотом. Ставка НДС 12%.

Отсюда, на эту безвозмездную передачу швейного оборудования:

1. Вы должны выписать счет-фактуру с выделением НДС 12% (если оборудование входит в Перечень изъятий, то Вы должны выписать счет-фактуру в электронном виде);

2. Накладную на отпуск запасов на сторону по форме 3-2, утвержденную Приказом №562 (т.к. данное оборудование приобретено Вами для последующей реализации, соответственно, должно быть изначально признано в составе запасов на счетах подраздела 1300 Плана счетов).

В соответствии с пунктом 5 статьи 381 Налогового кодекса РК размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

Т.е. балансовой стоимостью будет являться стоимость приобретения без учета НДС.

Соответственно, в счете-фактуре НДС должен быть выделен сверх балансовой стоимости (а не в том числе).

Что касается отнесения НДС в зачет, который уплачен Вашим ТОО при приобретении данного оборудования, то согласно пункту 1 статьи 400 Налогового кодекса РК суммой НДС, относимого в зачет получателем товаров, работ, услуг, являющимся плательщиком НДС в соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса РК, признается сумма НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, и указанного:

1) в случае приобретения товаров, работ, услуг – в счете-фактуре или проездном билете (на бумажном носителе, в электронном билете, электронном проездном документе), выписанном поставщиком, являющимся плательщиком НДС на дату выписки счета-фактуры;

2) в случае импорта товаров - в декларации на товары, оформленной в соответствии с таможенным законодательством Евразийского экономического союза и (или) таможенным законодательством Республики Казахстан, но не более суммы налога, уплаченного в бюджет Республики Казахстан и не подлежащего возврату в соответствии с условиями таможенной процедуры, или в декларации по косвенным налогам по импортированным товарам, совпадающего с суммой налога, отраженного в заявлении (заявлениях) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, но не более суммы налога, уплаченного в бюджет Республики Казахстан и не подлежащего возврату.

На основании вышеуказанных норм, Вы реализуете данное оборудование безвозмездно, а эта безвозмездная передача образует облагаемый оборот. Соответственно, данное оборудование Вашим ТОО используется или будет использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, отсюда, при наличии документа, в котором выделен НДС, Вы вправе отнести его в зачет.

Что касается вычетов по КПН, то согласно пункту 13 статьи 243 Налогового кодекса РК стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого товара, в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

Предположительно стоимость швейного оборудования составляет свыше 5 МРП, соответственно, на вычет по КПН стоимость данного оборудования Вы относить не вправе.

Безвозмездную передачу можно отразить:

- Дебет 7210 (не относимые на вычеты) Кредит 1300

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию