Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отразить перевод денежных средств учредителю на карт-счет?

Руководитель предприятия является учредителем в единственном лице, часто просит перевести ему на карту различные суммы, в срочном порядке, это кроме оклада, разумеется. Можно ли по бухгалтерии провести эти суммы в качестве дивидендов? Нужно ли сделать приказ о выплате или решение (протокол)? Облагается ли как доход 10%?

Согласно ст. 40 Закона «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью», распределение между участниками ТОО чистого дохода, полученного товариществом по результатам деятельности за год, производится в соответствии с решением очередного общего собрания участников товарищества, посвященного утверждению результатов деятельности за соответствующий год.

Выплата должна быть произведена товариществом в денежной форме в течение месяца со дня принятия общим собранием решения о распределении чистого дохода. При этом кроме решения собрания участников еще издается приказ о выплате дивидендов с указанием об удержании подоходного налога.

Возможно ли распределение чистого дохода (его части) между участниками по итогам не года, а, например, квартала?

Невозможно, так как, распределяя чистый доход (его часть) лишь по итогам года, законодатель тем самым защищает интересы кредиторов товарищества и бюджета. Так, можно спрогнозировать ситуацию, когда ТОО сработало в первом квартале крайне эффективно и участники распределили между собой весь полученный квартальный доход. Однако в последующие три квартала деятельность товарищества оказалась убыточной, в результате чего по итогам года в целом ТОО вышло с убытками. 

На основании п. 2 ст. 320 Налогового кодекса, доходы в виде дивидендов, полученные из источников в Республике Казахстан, облагаются по ставке 5 процентов.

Вывод: Дивиденды выплачиваются один раз через месяц после годового отчета одной суммой на основании решения учредителя.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию