Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отразить расходы за проживание и перелет сотрудника работающего по договору ГПХ?

Некоммерческая организация, ОУР, неплательщик НДС. 

Некоммерческой организацией был проведен семинар. После семинара была проведена оплата спикеру за проживание и перелет, спикер предоставил счет-фактуру за данные расходы.

Спикер является физическим лицом-резидентом и услуги спикера оказаны по договору ГПХ, спикер не является сотрудником организации. 

1. Как эти затраты отразить в бухгалтерском учете?

2. Какие первичные документы нужно прикрепить?

 

Вашей учетной политикой должно быть предусмотрено составление сметы расходов на проведение семинара, в которую будет входить расходы по проживанию и перелету спикера.

Данная смета утверждается первым руководителем Вашей Организации.

Также в договоре со спикером должно быть предусмотрено, что Ваша Организация оплачивает проезд и проживание спикеру.

Спикер должен предоставить Вам первичные документы:

- по проезду – проездной документ с посадочным талоном;

- по проживанию – акт выполненных работ и счет-фактуру.

 

В соответствии с положениями пп. 5) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг.

Согласно положениям ст. 325 Налогового кодекса РК доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг, определяется в следующем размере с учетом соответствующей суммы НДС и акцизов:

- балансовой стоимости имущества;

- стоимости имущества, определенной договором или иным документом, на основании которого имущество передается физическому лицу, в случае отсутствия балансовой стоимости такого имущества.

Т.е. стоимость оплаты проезда и проживания спикеру будет признаваться доходом данного физического лица-резидента в виде безвозмездно полученных услуг по проживанию и проезду.

Согласно положениям п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1) – 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Учитывая положения п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

Сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 5 ст. 353 Налогового кодекса РК.

Исходя из положений п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК доходы налогоплательщика, за исключением доходов в виде дивидендов, полученных из источников в РК, облагаются ИПН по ставке 10%.

Т.е. Ваша Компания в рассматриваемой ситуации будет признаваться налоговым агентом, в связи с чем Ваша Компания обязана удержать ИПН у источника выплаты с дохода физического лица от безвозмездно полученных услуг по проживанию и проезду по ставке 10%.

В соответствии с положениями п. 5 ст. 351 Налогового кодекса РК при уплате налоговым агентом суммы ИПН, исчисленной с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты в соответствии с вышеуказанными положениями Налогового кодекса РК, за счет собственных средств без его удержания, обязанность налогового агента по удержанию и перечислению ИПН у источника выплаты считается исполненной.

При этом, согласно положениям пп. 47) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК не рассматриваются в качестве дохода физического лица суммы ИПН в соответствии с положениями Налогового кодекса РК, исчисленные с доходов физического лица-резидента и уплаченные налоговым агентом за счет собственных средств, без его удержания.

Т.к. доход физическому лицу выплачен в виде оказания услуг третьими лицами, то Вашей Организации не представляется возможным произвести удержание исчисленного ИПН, в связи с чем Ваша Компания вправе исчислить вышеуказанный ИПН за счет собственных средств, при этом, данная сумма ИПН не будет рассматриваться как доход физического лица.

Учитывая положения п. 3 ст. 351 Налогового кодекса РК налоговый агент осуществляет перечисление ИПН по выплаченным доходам не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения.

Исходя из положений п. 1 ст. 355 Налогового кодекса РК декларация по ИПН и социальному налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (календарным кварталом).

Т.е. Ваша Компания обязана перечислить в бюджет и предоставить налоговую отчетность по форме 200.00, в которой будут отражаться доходы указанного физического лица и ИПН у источника выплаты, в вышеустановленные сроки.

 

В рассматриваемой ситуации можно провести операции следующими бухгалтерскими проводками:

- Дебет 1710 (Спикер) Кредит 3310 (Поставщик услуг) – т.е. помимо того, что Вы признаете кредиторскую задолженность от поставщика услуг по проезду и проживанию спикера на счете 3310, Вы также признаете эти услуги на счете 1710 в качестве аванса – в форме уже выплаченного дохода спикеру;

- Дебет 7110/7210/7480 (в зависимости от Вашей учетной политики) Кредит 3310 (Спикер) – начисление дохода спикеру от безвозмездно полученных услуг;

- Дебет 7110/7210/7480 (в зависимости от Вашей учетной политики) Кредит 3120 – исчисление ИПН у источника выплаты за счет собственных средств Вашей Организации;

- Дебет 3310 (Спикер) Кредит 1710 (Спикер) – перекрытие задолженностей;

- Дебет 3120 Кредит 1030 – перечисление ИПН в бюджет.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию