Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отразить реализацию товара от поставщика из третьих стран в ЕАЭС без размещения на территории РК?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО планирует реализовать товар от поставщика из третьих стран в страну ЕАЭС без размещения на территории РК.

1. Возникают ли налоговые обязательства по НДС и КПН?
2. Какие первичные документы оформляются при реализации товара?
3. Как отразить в бухгалтерском учете данную операцию?




НДС

В соответствии с положениями пп. 2) ст. 370 Налогового кодекса РК необлагаемым оборотом является, в том числе оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является РК.

При этом место реализации товаров, работ, услуг определяется:

  • в соответствии со ст. 378 Налогового кодекса РК (в отношении третьих стран, не входящих в ЕАЭС);
  • в соответствии со ст. 441 Налогового кодекса РК (в отношении стран, входящих в ЕАЭС).

На основании положений п. 1 ст. 441 Налогового кодекса РК место реализации товаров определяется в соответствии с п. 1 ст. 378 Налогового кодекса РК, согласно которому для целей исчисления НДС местом реализации товаров признается РК, если:

1) началом транспортировки товаров является РК - по товарам, которые перевозятся (пересылаются) поставщиком, получателем или третьим лицом;

2) товар передается получателю на территории РК - в остальных случаях.

Таким образом, в отношении оборотов по реализации товаров в страны ЕАЭС и в третьи страны место реализации определяется одинаково. В указанном случае местом реализации не признается РК, так как началом транспортировки не является РК и товар не передается получателю на территории РК. Оборот по реализации будет признаваться необлагаемым (освобожденным).

Согласно положениям пп. 1) п. 1 и п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК.

Исходя из положений п. 9 ст. 412 Налогового кодекса РК, налогоплательщики указывают в счете-фактуре или ином документе, предусмотренном п. 1 ст. 400 Налогового кодекса РК:

1) по оборотам, облагаемым НДС, - сумму НДС;

2) по необлагаемым оборотам, в том числе освобожденным от НДС, - отметку «Без НДС».

Так как ТОО является плательщиком НДС, то обязано в отношении всех оборотов по реализации выписывать ЭСФ. В указанном случае при реализации товара необходимо выписать ЭСФ с пометкой «без НДС».

В соответствии с положениями пп. 64) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК импорт товаров - ввоз товаров на таможенную территорию ЕАЭС, осуществляемый в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК, а также ввоз товаров на территорию РК с территории другого государства-члена ЕАЭС.

В указанном случае импорт (ввоз) товаров на территорию РК отсутствует, поэтому не возникает обязательств по импорту. Обязательства по импорту возникают у покупателей страны, на территорию которой импортируются товары.


КПН

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика, в том числе доход от реализации.

Согласно положениям п. 1 ст. 227 Налогового кодекса РК доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со ст. 228240 Налогового кодекса РК, а также доходов, указанных в п. 4 ст. 258 Налогового кодекса РК, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в п. 1 ст. 258 Налогового кодекса РК.

Исходя из положений п. 2 ст. 227 Налогового кодекса РК, доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы НДС и акциза.

В целях исчисления КПН при реализации товара, который напрямую доставляется покупателям в другие страны (без ввоза на территорию РК) возникает доход от реализации товаров в размере стоимости таких реализованных товаров, который подлежит включению в СГД.

На основании положений п. 1 ст. 242 Налогового кодекса РК, расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Учитывая положения п. 2 ст. 242 Налогового кодекса РК, вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Таким образом, себестоимость реализованного товара подлежит отнесению на вычеты по КПН, так как данный расход связан с деятельностью, направленной на получение дохода. Вычет осуществляется при наличии подтверждающих документов - документов по приобретению от иностранного поставщика и документов по реализации, выписанных в адрес покупателей.


Первичные документы

В соответствии с положениями пп. 1) п. 3 ст. 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должно обеспечиваться адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий.

Согласно положениям п. 2 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» формы или требования к первичным документам, применяемым для оформления операций или событий, утверждаются уполномоченным органом и (или) Национальным Банком РК в соответствии с законодательством РК.

Исходя из положений п. 32 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для учета реализации запасов применяется накладная на отпуск запасов на сторону, форма которой утверждена Приказом Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 (форма З-2).

При реализации товара ТОО обязано выписать накладную на отпуск запасов на сторону по форме З-2.


Учет

В соответствии с положениями МСФО (IAS) 2 «Запасы» приобретенные запасы признаются в балансе покупателя в момент перехода к нему значительных рисков и выгод, связанных с правом собственности на приобретаемый товар.

При импорте товаров переход права собственности на приобретенный товар определяется на основании условий поставки Инкотермс, оговоренных в договоре.

Если товар приобретен у поставщика из третьих стран и реализуется в страны ЕАЭС без размещения на территории РК, в учете данный товар необходимо признавать в составе «Запасов», но так как товар физически не поступает на склад, то целесообразнее признать в составе «Товары в пути».

Бухгалтерские проводки:

1) оприходование приобретенного товара:

Дебет 1331 «Товары в пути»

Кредит 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам»

2) реализация товара:

Дебет 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков»

Кредит 6010 «Доход от реализации продукции и оказания услуг»

3) списание себестоимости реализованного товара на расходы:

Дебет 7010 «Себестоимость реализованной продукции и оказанных услуг»

Кредит 1331 «Товары в пути»

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию