Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отразить сумму материальной помощи в форме 200.00?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Работнику ТОО выплачена материальная помощь на погребение в виде денежных средств. Сумма материальной помощи не превышает 8-кратный МРП. 

Необходимо ли отразить сумму материальной помощи в графе «H» приложения 200.05 формы 200.00?



Положения Налогового кодекса РК:

В соответствии с положениями пп. 1) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход работника.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в т.ч. подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений.

На основании положений пп. 18) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) выплаты в пределах 94-кратного размера МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, на погребение (при наличии справки о смерти или свидетельства о смерти), произведенные налоговым агентом в течение календарного года.

Материальная помощь в денежном выражении выплачивается работнику в связи с наличием трудовых отношений, и данная материальная помощь признается доходом такого работника, но т.к. сумма материальной помощи не превышает 94-кратный МРП, то данный доход не подлежит налогообложению (является корректировкой).

 

Правила составления ФНО 200.00:

В соответствии с Правилами составления ФНО 200.00, утвержденными приложением № 17 к Приказу Первого заместителя Премьера-Министра РК - Министра финансов РК от 20 января 2020 года № 39:

1. В приложении 200.01:

- строки 200.01.001 I, 200.01.001 II и 200.01.001 III предназначены для отражения суммы доходов, начисленных налоговым агентом физическим лицам, в том числе иностранцам и лицам без гражданства, за каждый месяц отчетного квартала, в том числе, доходы, полученные работником от работодателя в денежной или натуральной форме, включая доходы, полученные в виде материальной выгоды, а также по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством РК договорам гражданско-правового характера, в том числе доходы, отраженные в ст. 341 Налогового кодекса РК.

- строка 200.01.001 А предназначена для отражения суммы доходов, начисленных работникам за отчетный квартал.

- строки 200.01.007 I, 200.01.007 II и 200.01.007 III предназначены для отражения суммы доходов, выплаченных физическим лицам в каждом месяце отчетного квартала.

2. В приложении 200.05:

- в графе G указывается начисление доходов;

- в графе H указывается корректировка, согласно п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

 

Общий вывод:

Отвечая на поставленный Вами вопрос – да, в графе H приложения 200.05 ФНО 200.00 необходимо отразить сумму материальной помощи, т.к. она относится к корректировкам согласно п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, которой Вы воспользовались в целях освобождения от налогообложения данного дохода работника.

При этом, хотелось бы дополнительно обратить Ваше внимание, что несмотря на то, что данный доход работника в виде материальной помощи не подлежит налогообложению, но он все равно признается доходом, который, помимо графы H приложения 200.05, также подлежит отражению в приложении 200.01 ФНО 200.00:

- в строках 200.01.001 III «Начисленные доходы»;

- в строке 200.01.001 А «Доходы работников».

- в строках 200.01.007 III «Выплаченные доходы».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию