Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете продавца предоставление покупателям бонусов в виде кег по 10 тенге?

ТОО (завод-производитель алкогольной продукции) для стимулирования сбыта продукции планирует предоставлять покупателям бонусы в виде выдачи кег по цене 10 тенге.

Будет ли считаться данная реализация безвозмездной передачей имущества? Можно ли брать на вычет данную реализацию? С какой стоимости начислять НДС? Какие налоговые риски могут возникнуть?

Предположительно, указанные в вопросе кеги учитываются в составе запасов, стоимость их реализации 10 тенге ниже себестоимости согласно данным бухгалтерского учета. Ответ представлен с учетом данных предположений.

 

1. Касательно безвозмездной передачи:

Определение договора возмездным или безвозмездным регламентируется положениями статьи 384 Гражданского кодекса РК:

1. Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

2. Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления.

3. Договор предполагается возмездным, если из законодательства, содержания или существа договора не вытекает иное.

Т.к. Ваша Компания предполагает реализацию кег по стоимости 10 тенге, т.е. Вы предполагаете получить плату за реализацию кег, то продажа покупателям кег по стоимости 10 тенге не будет являться безвозмездной передачей.

2. Бухгалтерский учет:

В бухгалтерском учете, исходя из положений МСФО (IAS) 2 «Запасы», Вам необходимо признать убыток от обесценения запасов (кег) до чистой возможной цены реализации:

 — Дебет 7440 Кредит 1360 (субсчет) — признание обесценения по кегам в результате доведения до чистой возможной цены реализации.

Для реализации кег ниже себестоимости рекомендуем издать приказ первого руководителя, на основании которого Вы произведете уценку (обесценение) кег в учете до чистой возможной цены реализации (10 тенге).

При реализации кег:

— Дебет 7010   Кредит 1310/1330/1350 — списание себестоимости запаса (кеги) при реализации, при этом, списание производится по себестоимости согласно данным бухгалтерского учета.

Далее необходимо списать резерв со счетов 1360:

— Дебет 1360  Кредит 7010 — списание резерва путем корректировки себестоимости реализованных кег, т.к. расход в пределах резерва на счете 7440 Вы уже признали и себестоимость кег на расходы отнесена в полной стоимости, соответственно, получается, что расходы дублируются. Поэтому резерв со счета 1360 корректирует (уменьшает) себестоимость.

3. Общие правила налогового учета регламентированы статьей 192 Налогового кодекса РК.

В соответствии с пунктом 5 статьи 192 Налогового кодекса РК учет запасов осуществляется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

При этом в целях налогообложения стоимость запасов определяется без учета изменения стоимости запасов путем ее списания до чистой возможной цены продажи и восстановления в отношении ранее проведенного списания запасов, вызванного увеличением чистой возможной цены продажи.

3.1. КПН:

В соответствии с пунктом 1 статьи 227 Налогового кодекса РК доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг, кроме доходов, включаемых в совокупный годовой доход в соответствии со статьями 228 - 240 Налогового кодекса РК, а также доходов, указанных в пункте 4 статьи 258 Налогового кодекса РК, в части, не превышающей суммы расходов, указанных в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса РК.

Вместе с тем, согласно пункту 2 статьи 227 Налогового кодекса РК доход от реализации определяется в размере стоимости реализованных товаров, работ, услуг, без включения в нее суммы НДС и акциза.

Соответственно, в целях бухгалтерского и налогового учета (КПН) при реализации кеги по стоимости 10 тенге, доход от реализации признается в этой же стоимости.

В соответствии с положениями пунктов 1 и 3 статьи 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 - 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с настоящим Налоговым кодексом РК.

При этом, вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Т.к. в целях налогообложения не учитываются изменения стоимости запасов путем ее списания до чистой возможной цены продажи и восстановления в отношении ранее проведенного списания запасов, вызванного увеличением чистой возможной цены продажи, то фактическим расходом по кегам в данной ситуации будет являться стоимость приобретения Вашей Компанией кег согласно первичным документам.

Соответственно, и на вычеты Вы сможете отнести себестоимость этих кег по стоимости приобретения, а резервы под обесценения не учитываются.

Более того, как видно, в целях КПН нет запрета реализации товаров ниже себестоимости и дополнительных налоговых обязательств не возникает.

3.2. НДС:

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров в целях НДС означает передачу прав собственности на товар, включая продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги.

Согласно положениями статьи 380 Налогового кодекса РК, если иное не предусмотрено статьей 381 Налогового кодекса РК, размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС, если иное не предусмотрено законодательством РК о трансфертном ценообразовании.

Т.е. в отношении НДС также нет запретов по совершению оборота по реализации товаров ниже их себестоимости, т.к. указано, что размер оборота определяется исходя из применяемых сторонами сделки цен.

Соответственно, при реализации кег ниже себестоимости НДС исчисляете с фактически установленной Вами цены реализации кеги и дополнительных обязательств по НДС у Вас не возникает.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию