Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отразить в форме 200.00 аванс, выданный работнику в счет заработной платы?

На предприятии задолженность по невыплаченным доходам работника на начало 1-го квартала составляет 0 тенге, на конец 1-го квартала -358000 тенге (отпускные за апрель, но выплаченные авансом в марте).

Как правильно отразить данные суммы в строках 200.01.003, 200.01.004, 200.01.005?

В соответствии с пунктом 1 статьи 322 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона РК 25 декабря 2017 года № 121-VI «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее по тексту — Закон о введении) доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со статьей 323 Налогового кодекса РК;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со статьей 324 Налогового кодекса РК.

Согласно подпунктам 1 — 3 статьи 351 Налогового кодекса РК в редакции статьи 33 Закона о введении:

— исчисление ИПН по доходам, подлежащим налогообложению у источника выплаты, производится налоговым агентом при начислении дохода, подлежащего налогообложению.

— удержание ИПН производится налоговым агентом не позднее дня выплаты дохода, подлежащего налогообложению у источника выплаты, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

— налоговый агент осуществляет перечисление ИПН по выплаченным доходам не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

На основании вышеизложенного, в налоговом законодательстве отсутствуют понятия авансов работнику (в счет зарплаты или отпускных).

Согласно вышеуказанным нормам, выплата аванса работнику в счет заработной платы приравнивается к выплате дохода работника в связи с наличием трудовых отношений, который подлежит обложению ИПН у источника выплаты (при выплате), а также:

— удержанию обязательными пенсионными взносами (далее по тексту — ОПВ), т. к. удержание у источника выплаты, т. е. при выплате дохода работнику;

— обложению социальным налогом (далее по тексту — СН), социальными отчислениями (далее по тексту — СО), отчислениями на обязательное социальное медицинское страхование (далее по тексту — ОСМС), т.к. раз работодатель выплатил доход работнику, значит у него возникли расходы, которые являются объектом обложения/исчисления социальным налогом, социальными отчислениями, отчислениями на ОСМС;

Таким образом, учитывая требования налогового законодательства, в форме 200.00 Вы должны отразить выданный аванс работнику как начисленный доход работника, а также ОПВ, ИПН, СН, СО, отчисления на ОСМС с данного дохода.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию