Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отразить в отчетности корректировку при смене режима налогообложения по уведомлению?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

Превышение предельного дохода по упрощенному режиму произошло 24.10.2018 года. За второе полугодие сдана форма 910.00. В октябре - декабре 2018 года были понесены расходы, далее работы не велись. В 3 квартале 2019 года по уведомлению налоговых органов необходимо сделать корректировку отчетности.

1. Каким образом отразить корректировку формы 910.00 за второе полугодие 2018 года?

2. Правомерно ли отнести на вычеты в форме 100.00 расходы за период октябрь-декабрь 2018 года?

В соответствии с положениями п. 10 ст. 679 Налогового кодекса РК при переходе (переводе) налогоплательщика с СНР на общеустановленный порядок налогообложения при возникновении условий, не позволяющих применять СНР, датой начала применения общеустановленного порядка налогообложения является 1 число месяца, в котором возникли такие условия.

Т.к. условия, не позволяющие применять СНР на основе упрощенной декларации (превышение предельного дохода), возникли 24.10.2018 года, то в Вашем случае общеустановленный порядок налогообложения должен применяться с 01 числа, в котором возникло превышение предельного дохода, т.е. с 01.10.2018 года.

Согласно положениям п. 3 ст. 687 Налогового кодекса РК при возникновении случаев несоответствия условиям применения СНР, установленным ст. 683 Налогового кодекса РК (в т.ч. превышение предельного дохода), доход налогоплательщика, полученный с даты начала применения общеустановленного или иного специального налогового режима, подлежит налогообложению соответственно в общеустановленном порядке или порядке, установленном иным СНР.

Т.к. общеустановленный порядок налогообложения Вами должен был применяться с 01.10.2018 года, то:

1. Вы уже сдали ФНО 910.00 за второе полугодие 2018 года с отражением в ней дохода за все 6 месяцев. Теперь Вам необходимо предоставить дополнительную ФНО 910.00 за второе полугодие 2018 года в соответствии с требованиями ст. 211 Налогового кодекса РК, исключив все показатели по доходам ТОО, налогами и социальным платежам физических лиц за период октябрь — декабрь 2018 года.

2. Далее, за период октябрь — декабрь 2018 года, Вы должны:

— предоставить в налоговые органы ФНО 100.00 за 2018 года с отражением в ней показателей за период октябрь — декабрь 2018 года, доходы и вычеты за этот период (т.е. Вы вправе за период октябрь — декабрь 2018 года расходы, связанные с деятельностью ТОО, направленной на получение дохода, отнести на вычеты, при условии наличия документального подтверждения этих расходов (первичных документов));

— предоставить в налоговые органы ФНО 200.00 за 4-ый квартал 2019 года в части доходов, налогов, социальных платежей физических лиц и за 1-ый, 2-ой квартал 2019 года, если они не были предоставлены.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию