Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отразить в учете покупку земельного участка от нескольких собственников?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО приобрело земельный участок за наличный расчет по договору купли-продажи. Оплата произведена из кассы по трем расходным кассовым ордерам физическим лицам согласно долям владения земельным участком.

Как отразить в учете покупку земельного участка от нескольких собственников?

Согласно положениям ст.209 Гражданского кодекса РК имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Положениями ст.210 Гражданского кодекса РК также определено, что если размер долей участников долевой собственности не может быть определен на основании законодательных актов и не установлен соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Таким образом, если в договоре купли-продажи не указано какую долю земельного участка продает вам каждый владелец, то применяя положения ст.210 Гражданского кодекса РК о том, что доли считаются равными, можно разделить стоимость приобретаемого участка на 3 равные части и провести в учете приобретение участка от 3 физических лиц равными долями.

Если же в договоре имеется указание на разделение долей, то согласно указанному в договоре разделению нужно будет определить стоимость каждой доли и уже на основании такого разделения отразить в бухгалтерском учете приобретение земельного участка также от троих собственников-продавцов.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию