Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как отразить в учете получение квартир от банка-банкрота в качестве компенсации?

Некоммерческая организация получает в виде компенсации своих денежных средств от своего банка-банкрота несколько квартир в г. Астане и г. Алматы. Бухгалтер должен отразить сначала как основные средства и затем переместить в товары, чтобы выставить на продажу эти квартиры для получения выручки.

Как правильно отразить операции в бухгалтерском и налоговом учете для продажи этих квартир без нарушений НК РК?

Некоммерческая организация, ОУР, неплательщик НДС.

Положения МСФО и правил ведения налогового учета:

 

Положения МСФО (IAS) 16 «Основные средства»

Положения МСФО (IAS) 2 «Запасы»

Основные средства – материальные активы, которые:

(a) предназначены для использования в процессе производства или поставки товаров и предоставления услуг, при сдаче в аренду или в административных целях; и

(b) предполагаются к использованию в течение более чем одного периода.

Запасы – активы:

(a) предназначенные для продажи в ходе обычной деятельности;

(b) находящиеся в процессе производства для такой продажи; или

(c) находящиеся в виде сырья или материалов, которые будут потребляться в процессе производства или оказания услуг.

 

В соответствии с п. 5 ст. 192 Налогового кодекса РК учет запасов осуществляется в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности. При этом в целях налогообложения стоимость запасов определяется без учета изменения стоимости запасов путем ее списания до чистой возможной цены продажи и восстановления в отношении ранее проведенного списания запасов, вызванного увеличением чистой возможной цены продажи.

 

Разъяснения:

Т.к. полученные квартиры от банка Ваша Организация не намерена использовать в качестве основных средств, а намерена реализовать, то и признавать в бухгалтерском и налоговом учете данные квартиры необходимо в составе запасов:

- Дебет 1330 (товары для продажи) Кредит 3310.

Т.к. банк должен Вашей Организации денежные средства, то счет 3310 необходимо перекрыть со счетом задолженности банка перед Вашей Организацией.

 

В соответствии с п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РК для целей Налогового кодекса РК некоммерческой организацией признается организация, зарегистрированная в форме, установленной гражданским законодательством РК для некоммерческой организации, за исключением акционерных обществ, учреждений и потребительских кооперативов, кроме кооперативов собственников квартир (помещений), которая осуществляет деятельность в общественных интересах и соответствует следующим условиям:

1) не имеет цели извлечения дохода в качестве такового;

2) не распределяет полученный чистый доход или имущество между участниками.

Предположительно, Ваша Некоммерческая Организация соответствует вышеуказанным требованиям, в связи с чем в целях Налогового кодекса РК признается таковой.

Согласно положениям п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РК при соблюдении вышеуказанных условий согласно п. 1 ст. 289 Налогового кодекса РК, следующие доходы некоммерческой организации подлежат исключению из совокупного годового дохода:

- доход по договору на осуществление государственного социального заказа;

- вознаграждения по депозитам;

- вступительные и членские взносы;

- взносы участников кондоминиума;

- превышение суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникшее по размещенным на депозите деньгам, в том числе по вознаграждениям по ним;

- доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе благотворительной помощи, гранта, включая указанный в подпункте 13) пункта 1 статьи 1 настоящего Кодекса, спонсорской помощи, денег и другого имущества, полученных на безвозмездной основе.

В соответствии с п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РК доходы некоммерческой организации, не указанные выше в п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РК, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.

Таким образом, т.к. Ваша Организация намерена продать квартиры, полученные от банка, в целях извлечения дохода, то данный доход от реализации квартир будет являться доходом от реализации товаров согласно ст. 227 Налогового кодекса РК и подлежит обложению КПН 20% в общеустановленном порядке.

Согласно ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

При этом, положениями п. 3 ст. 289 Налогового кодекса РК установлено, что сумма расходов некоммерческой организации, подлежащая отнесению на вычеты, определяется одним из следующих способов:

- исходя из удельного веса доходов, не указанных в п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РК, в общей сумме доходов некоммерческой организации;

- на основе данных налогового учета, предусматривающего раздельный учет расходов, произведенных за счет доходов, указанных в п. 2 ст. 289 Налогового кодекса РК, и расходов, произведенных за счет других доходов.

Следовательно, при реализации товаров (квартир) и получения дохода от их реализации Ваша Организация вправе себестоимость квартир отнести на вычеты по КПН, исходя из вышеуказанных способов отнесения на вычеты (по удельному весу доход или по данным раздельного учета), который должен быть закреплен в Вашей налоговой учетной политике.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию